САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Мелодия без звука

В мире большого тенниса назревает очередная запретительная революция. Коснется она, правда, только представительниц прекрасной половины человечества. На взгляд определенной части зрительской аудитории, теннисистки весьма экспрессивно порой проявляют свои эмоции на корте – резкими и пронзительными, как сирена, выкриками. Вот крику и объявят бой.

В мире большого тенниса назревает очередная запретительная революция. Коснется она, правда, только представительниц прекрасной половины человечества. На взгляд определенной части зрительской аудитории, теннисистки весьма экспрессивно порой проявляют свои эмоции на корте – резкими и пронзительными, как сирена, выкриками. Вот крику и объявят бой.

Ударную борьбу за тишину женская теннисная ассоциация (WTA) намерена начать прежде всего с молодых спортсменок. «На сложившихся, опытных теннисисток воздействовать в этом плане очень сложно, – справедливо заметила исполнительный директор WTA Стэйси Эллестер. – За годы выступлений на корте они привыкли к такой манере игры. Да, кто-то считает ее слишком шумной, доставляющей определенные неудобства соперникам и зрителям. Но переучивать девушек уже бесполезно. Поэтому свою работу мы планируем начать прежде всего с юниоров. Одним из первых шагов предстоящей кампании станут беседы с воспитанниками теннисных школ».
Серьезность намерений боссов WTA подкрепляют выводы американских ученых, которые специально исследовали воздействие на теннисисток посторонних шумов, в первую очередь крика соперницы. Так вот, по мнению исследователей, внезапный крик, как правило, заставляет спортсменку на другой половине корта реагировать на удар с замедленной реакцией, мешает ей точно определить траекторию полета, отчего ответный удар у нее получается не таким акцентированным. При этом сам по себе механизм женского крика до конца  не изучен. Но есть предположения, что свои голосовые связки спортсменки напрягают  не только для того, чтобы морально подавить соперницу, но и для собственной игровой концентрации. Причем, что любопытно, в ходе экспериментов ученые не смогли доказать, что спортсменки умышленно прибегают к шумовой атаке. Возможно, они это делают совершенно неосознанно, находясь во власти эмоций, вызванных борьбой на корте.
Кто из теннисисток стала автором самого первого пронзительного возгласа, раздавшегося над кортом, никто, конечно, не вспомнит. Но в наши дни самой громкой теннисисткой считается Мария Шарапова. Силу ее крика неоднократно замеряли  во время различных турниров. Появлялась даже информация, что верхний предел ее «арии» всего на двадцать децибелов уступает шуму взлетающего пассажирского «Боинга». Звучит сногсшибательно, но мало похоже на правду. Сравнение с «Боингом», скорее всего, предпринято авторами с единственной целью – придать сенсационный шик собственным выводам, и не более того.
Второй по громкости ракеткой мира эксперты называют белоруску Викторию Азаренко. В отличие от Шараповой, она берет не мощью, а продолжительностью музыкальной фразы. В среднем – полторы секунды.
Но суть даже не в этом. Свое недовольство по поводу крика спортсменок, как правило, высказывают «чайники», которые никогда не играли, по крайней мере, на профессиональном уровне. Поэтому им просто невдомек, какая буря эмоций захлестывает спортсменок во время матча. Если даже предположить, что WTA вдруг преуспеет в борьбе за тишину и озвучивать свои удары спортсменкам все же запретят, то на смену крикам неминуемо придут какие-то иные ритуалы сброса градуса эмоций, на фоне которых крик покажется безобидным пустяком.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также