САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Все просто здорово!

Уже в третий раз мальчишки и девчонки из России и Беларуси встречались в овеянном исторической славой Смоленске на Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества.

Уже в третий раз мальчишки и девчонки из России и Беларуси встречались в овеянном исторической славой Смоленске на Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества.

В соответствии с новым форматом, Спартакиада теперь может включать в себя до четырех мероприятий по летним и зимним видам спорта отдельно для детей и юношества. Расширен также и перечень спортивных дисциплин, которые могут входить в программу Спартакиады, и самое, пожалуй, главное – увеличено количество ее участников.
Традиционно молодежный спортивный форум проводится в два этапа. В нынешнем году первый этап – Спартакиада студенческой молодежи «Олимпия» – проходил в белорусском Гродно.
Второй – летняя Спартакиада для детей и юношества в Смоленске. Более 200 юных спортсменов демонстрировали свое мастерство в легкой атлетике, плавании и уличном баскетболе.
В этом году специально для мероприятия такого уровня в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» был реконструирован стадион «Крылья Советов», принадлежащий  Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Сами юные участники назвали совместные старты «Смоленской Олимпиадой». И действительно, соревновательный дух, царивший на площадках, был под стать олимпийскому. На трибунах спортивных арен многочисленные молодые болельщики активно поддерживали своих сверстников, боровшихся за награды.
По доброй традиции, помимо собственно соревнований для участников Спартакиады Союзного государства была подготовлена  и обширная культурная программа. Отзывы ребят об организации соревнований и гостеприимном старинном Смоленске звучали восторженным унисоном: «Все просто здорово!»
Однако, как ни грустно, но четыре соревновательных дня пролетели незаметно, и пришла пора подвести итоги. «Золото» Спартакиады в легкой атлетике и уличном баскетболе среди юношей досталось команде из Брестской области. В соревнованиях по плаванию на первую ступеньку пьедестала почета поднялись ребята из Минска. Девушки из Гродненской области стали первыми в уличном баскетболе. Впрочем, судя по приподнятому настроению юных спортсменов, проигравших на Спартакиаде действительно не было.  
По словам начальника отдела Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Марианны Пуховской, «соревновательные дни выявили не только победителей, они стали для участников Спартакиады бесценным спортивным опытом, а самое главное, у ребят появились новые друзья».
Ведущий специалист Управления физической культуры Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Наталья Батаева поблагодарила организаторов за те условия, которые были предоставлены юным спортсменам не только для тренировок и соревнований, но и для проживания.
На стартах в Смоленске победила дружба, которая, безусловно, дороже всех медалей и Кубков. Иначе и быть не может, ведь главная ценность Спартакиады – это укрепление дружбы между молодежью двух братских стран.

Владимир ИВАЩЕНКО
Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также