САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Теплая аура «Олимпии»

В этом году традиционная Спартакиада Союзного государства проходит в новом формате. Белорусскому Гродно доверено принимать фестиваль студенческой молодежи «Олимпия», российскому Смоленску – Спартакиаду для детей и юношества.

В этом году традиционная Спартакиада Союзного государства проходит в новом формате. Белорусскому Гродно доверено принимать фестиваль студенческой молодежи «Олимпия», российскому Смоленску – Спартакиаду для детей и юношества.

В город над Неманом приехало почти три сотни белорусских и российских студентов, представляющих 26 команд-победительниц региональных универсиад. Томск, Красноярск,  Москва, Смоленск, Минск, Могилев, Гродно – таковы географические границы нынешней «Олимпии».
Шесть дней на гродненских аренах было по-молодежному жарко. Здесь проходили соревнования по четырем видам спорта: мини-футболу, плаванию, настольному теннису и легкой атлетике. И как бы ни завершились состязания, их главный результат был известен заранее – победила дружба. Программа яркого спортивного праздника была выстроена таким образом, чтобы студенты имели время и для отдыха, и для общения, и для прогулок по Гродно. Казалось, в эти дни помолодел и сам древний город – в разных его уголках можно было встретить энергичных молодых людей в ярких спортивных костюмах с государственной символикой двух стран.
Массу ярких впечатлений подарил уже первый день Спартакиады. Открытие «Олимпии» проходило не на стадионе, как в прошлые годы, а в музыкальном колледже, встречавшем гостей интересной концертной программой.
– Мы всегда рады принимать россиян на гродненской земле, потому что никогда не забываем, что у нас одна общая история, общее настоящее и, глубоко убежден, общее будущее, – заметил, открывая праздник, губернатор области Семен Шапиро.
Руководитель области не без гордости сообщил студенчеству и то, что у Гродненщины, ставшей одной из столиц Спартакиады Союзного государства, прекрасная спортивная слава. Сто десять  спортсменов региона участвовали в Олимпийский играх, завоевав в общей сложности тридцать пять олимпийских медалей, из них пятнадцать – высшего достоинства. В  Олимпиаде 2012 года будут участвовать еще сорок девять гродненцев. Губернатор представил собравшимся двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича, который присутствовал в зале. Участники Спартакиады приветствовали знаменитого атлета дружными овациями.  
Кроме современных спортивных арен, соответствующих европейскому уровню, самобытный Гродно по-хорошему удивлял  гостей и своей историей, бытом, ухоженностью.
– Я в Беларуси впервые. Признаюсь, думал, что областной центр в принципе не отличается от других. А оказалось, что Гродно – это действительно европейский город, – поделился впечатлением студент Сибирского федерального университета, пловец Андрей Арбузов.
Андрей, к слову сказать, недавно вернулся со Всемирной универсиады, которая проходила в Китае, где сибиряк занял шестое место.
– Именно в Китае у меня началось более тесное знакомство с Беларусью благодаря встрече там с известной пловчихой, чемпионкой мира Александрой Герасименя. Общаемся с ней и сейчас, – признался молодой спортсмен.
Необходимо добавить, что Сибирский федеральный университет, который Андрей представляет, недавно подписал  договор о сотрудничестве с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Проректор Сибирского университета по кадрам и безопасности, директор Института военного обучения, доктор экономических наук, доцент Сергей  Мутовин убежден, что соглашение позволит двум высшим учебным заведениям не только обмениваться студентами и преподавателями, вести сообща научные исследования, но и рассмотреть перспективу выхода на  совместный инновационный проект в рамках Союзного государства. Об этом он заявил во время недавнего визита в Гродно, а также признался, что сам впервые познакомился с этим прекрасным городом, будучи еще студентом, во время Всесоюзной спартакиады. Поэтому пообещал, что лучшие студенты-спортсмены Сибирского федерального университета непременно приедут в Гродно на Спартакиаду Союзного государства. И слово свое, как видим, сдержал.  
«Олимпия» стала для многих участников прекрасным прологом для серьезных побед в будущем.
– Я впервые участвую в соревнованиях такого уровня. Очень рада, что мне, первокурснице, выпала честь представлять наш вуз и нашу страну. Это тот самый случай, когда важна не столько победа, сколько участие. Все мы получили очень большой позитивный заряд от такого интересного, незабываемого общения. Перезнакомились, передружились, – поделилась мнением студентка ГрГУ имени Янки Купалы Мария Пискунова.
– Часто политики говорят о том, что только здоровая, образованная, культурная нация способна двигаться вперед в сложном сегодняшнем мире. На этом спортивном празднике молодежь России и Беларуси представляет и формирует наше будущее,  – подчеркнул  заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза. – Мы очень рады, что белорусские и российские ребята дружат, встречаются на таких спартакиадах, и мы активно поддерживаем это стремление молодежи. Таких объединяющих молодежных мероприятий в рамках Союзного государства проводится много. Только в нынешнем году их прошло свыше двадцати. Но «Олимпия» – в особом ряду. Это праздник молодости, красоты, спортивного азарта, который создает волнующую атмосферу соревновательности и одновременно дружбы, товарищества и взаимопонимания, сопричастности к задачам дальнейшего развития сотрудничества Беларуси и России, строительства Союзного государства.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также