САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Черный дым над Туношной

Это был рутинный рейс, которых у хоккеистов набегает под сотню за каждый сезон. Около шестнадцати часов на взлетную полосу аэропорта Туношна вырулил самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры «Локомотива».

Это был рутинный рейс, которых у хоккеистов набегает под сотню за каждый сезон. Около шестнадцати часов на взлетную полосу аэропорта Туношна вырулил самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры «Локомотива».

Чартерный борт направлялся в Минск, ярославцы летели на первую встречу стартующего первенства с минским «Динамо». Диспетчер дал разрешение на взлет. Но самолет при разбеге проскочил так называемую точку отрыва и поднялся в воздух, уже выехав с полосы. На земле осталась отчетливая дорожка следов шасси Яка. Очевидцы утверждают: в воздухе самолет практически сразу начал заваливаться на левое крыло, снес матчу радиомаяка и рухнул на берег Волги. При ударе машина развалилась на части и взорвалась. Хвост оказался на берегу. А горящий фюзеляж с пассажирами и членами экипажа отбросило в реку на мелководье. На местной церкви в эти минуты звонили колокола – приближалось время службы.
Трагедию видели здешние жители и медсестра из ближайшей больницы, они же и оказывали первую помощь выжившим. По другой интерпретации событий, первыми на место падения самолета подоспели сотрудники ярославской милиции.
Через несколько часов были озвучены наиболее вероятные версии катастрофы – отказ техники или человеческий фактор. Первой  под подозрение попала силовая установка самолета. Однако после того, как специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) провели осмотр и вскрытие «черных ящиков» рухнувшего Яка, выяснилось, что все три его двигателя «исправно работали до момента столкновения с препятствием». А стабилизатор и закрылки были установлены во взлетное положение.
Отпали сомнения и в качестве топлива. По заключению экспертов все того же МАКа, авиационный керосин, залитый в баки самолета, вполне кондиционный и не мог послужить причиной рокового сбоя. Более того, перед локомотивским Яком этим же керосином заправили борт на Санкт-Петербург, который благополучно прибыл в аэропорт назначения…
Ярославский «Локомотив», безусловно, будет сохранен и возрожден – это даже не обсуждается. Однако нынешний сезон команда, вероятно, пропустит и вернется на площадки КХЛ только будущей осенью. Президент ярославского клуба Юрий Яковлев подчеркнул, что сейчас первоочередная задача – помочь и поддержать семьи погибших.
Совет директоров КХЛ, руководство клубов и Профсоюза игроков приняли решение, что Кубок открытия, в котором по традиции встречаются победитель и финалист предыдущего розыгрыша главного трофея КХЛ, станет отныне именоваться –  Кубок «Локомотива». В память о погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

В Раю для ВСУ устроят ад

Российские войска вышли к последней «фортеции» перед Славянском

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также