САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Черный дым над Туношной

Это был рутинный рейс, которых у хоккеистов набегает под сотню за каждый сезон. Около шестнадцати часов на взлетную полосу аэропорта Туношна вырулил самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры «Локомотива».

Это был рутинный рейс, которых у хоккеистов набегает под сотню за каждый сезон. Около шестнадцати часов на взлетную полосу аэропорта Туношна вырулил самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры «Локомотива».

Чартерный борт направлялся в Минск, ярославцы летели на первую встречу стартующего первенства с минским «Динамо». Диспетчер дал разрешение на взлет. Но самолет при разбеге проскочил так называемую точку отрыва и поднялся в воздух, уже выехав с полосы. На земле осталась отчетливая дорожка следов шасси Яка. Очевидцы утверждают: в воздухе самолет практически сразу начал заваливаться на левое крыло, снес матчу радиомаяка и рухнул на берег Волги. При ударе машина развалилась на части и взорвалась. Хвост оказался на берегу. А горящий фюзеляж с пассажирами и членами экипажа отбросило в реку на мелководье. На местной церкви в эти минуты звонили колокола – приближалось время службы.
Трагедию видели здешние жители и медсестра из ближайшей больницы, они же и оказывали первую помощь выжившим. По другой интерпретации событий, первыми на место падения самолета подоспели сотрудники ярославской милиции.
Через несколько часов были озвучены наиболее вероятные версии катастрофы – отказ техники или человеческий фактор. Первой  под подозрение попала силовая установка самолета. Однако после того, как специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) провели осмотр и вскрытие «черных ящиков» рухнувшего Яка, выяснилось, что все три его двигателя «исправно работали до момента столкновения с препятствием». А стабилизатор и закрылки были установлены во взлетное положение.
Отпали сомнения и в качестве топлива. По заключению экспертов все того же МАКа, авиационный керосин, залитый в баки самолета, вполне кондиционный и не мог послужить причиной рокового сбоя. Более того, перед локомотивским Яком этим же керосином заправили борт на Санкт-Петербург, который благополучно прибыл в аэропорт назначения…
Ярославский «Локомотив», безусловно, будет сохранен и возрожден – это даже не обсуждается. Однако нынешний сезон команда, вероятно, пропустит и вернется на площадки КХЛ только будущей осенью. Президент ярославского клуба Юрий Яковлев подчеркнул, что сейчас первоочередная задача – помочь и поддержать семьи погибших.
Совет директоров КХЛ, руководство клубов и Профсоюза игроков приняли решение, что Кубок открытия, в котором по традиции встречаются победитель и финалист предыдущего розыгрыша главного трофея КХЛ, станет отныне именоваться –  Кубок «Локомотива». В память о погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также