САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Приключения в сибири

Первый в истории Кубок мира по хоккею среди молодежных команд разыгрывался в Омске с 30 августа по 4 сентября. Однако расхожая поговорка про первый блин в данном случае совершенно не уместна.

Первый в истории Кубок мира по хоккею среди молодежных команд разыгрывался в Омске с 30 августа по 4 сентября. Однако расхожая поговорка про первый блин в данном случае совершенно не уместна.

Дебютный турнир с участием шести европейских и двух заокеанских команд прошел на безупречном уровне и завершился уверенной победой московской «Красной армии» – фарм-клуба легендарного ЦСКА. В финале молодые армейцы одолели чешскую «Энергию» с разгромным счетом – 7:2.
Решение о розыгрыше Кубка мира среди молодежных клубных команд было принято Международной федерацией хоккея (ИИХФ) еще в январе 2010 года. Инициатором проведения турнира выступила российская Молодежная хоккейная лига (МХЛ). По словам управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова, поддержка этой инициативы со стороны ИИХФ свидетельствует о большом доверии высших хоккейных чиновников к Молодежной лиге.
Тогда же определились и с регламентом: восемь команд из восьми стран, по четыре в каждой группе. Победители групп сыграют в финале.
Полпредом России на Кубке мира выступала «Красная армия», победительница последнего розыгрыша чемпионата МХЛ. Белорусский хоккей в Омске представляла команда «Динамо-Шинник» из Бобруйска. Еще бы чуть-чуть – и финал первого в истории молодежного Кубка мира мог оказаться белорусско-российским. В подгруппе динамовцы выиграли два матча: у шведского «Мальме Редхокс» (6:5) и канадского «Ойл Бэронс» (3:0). Поражение, да и то – с обидным, копеечным счетом (0:1), они потерпели только в матче с чешской «Энергией». Той самой, по которой в финале затем паровым катком проехали московские армейцы. Впрочем, и «Красная армия» в финал добиралась с нервными приключениями. После поражения во втором предварительном туре от латвийской «Риги» (0:2) на финальные перспективы красноармейцев набежала тревожная туча. На тот момент уверенное лидерство в подгруппе захватила сборная Восточной юниорской хоккейной лиги (EJHL) из США. В двух матчах американцы одержали две победы. Но против «Красной армии» они не устояли. Молодые армейцы с первых минут их очного поединка обрушили на ворота соперников столь мощный шквал атак, что оборона американцев сначала дрогнула, а затем и вовсе рассыпалась. 9:1 – победа красноармейцев, открывшая им дорогу в финал.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, подводя итоги ледовых баталий, отметил, что Кубок мира  оправдал все ожидания: «В таких турнирах вырастают новые чемпионы.  Эти соревнования показали нам уровень молодежного хоккея – и отечественного, и зарубежного. Чем больше будет таких турниров – тем лучше. Надеюсь, что Кубок мира станет традиционным». Президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов, в свою очередь, не скрывал радости за воспитанников легендарного клуба: «Молодые, даже совсем юные ребята понимают всю ответственность, которая на них свалилась после победы в Кубке мира. Среди них есть очень талантливые игроки с большим будущим. И через подобные турниры они получают необходимый международный опыт для дальнейшего профессионального роста».

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  2. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  3. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  4. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  5. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  6. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  7. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  8. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  9. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  10. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  11. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  12. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  13. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  14. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  15. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также