САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Между «Барселоной» и «Миланом»

Свершилось! Белорусский чемпион повторил подвиг образца 2008 года. Правда, если три года назад победу БАТЭ над болгарским «Левски» праздновала вся страна, а журналисты называли выход белорусского клуба в групповой этап Лиги чемпионов не иначе как сенсацией, то нынче БАТЭ по-прежнему нахваливают, но сенсацией случившееся никто не считает.

Свершилось! Белорусский чемпион повторил подвиг образца 2008 года. Правда, если три года назад победу БАТЭ над болгарским «Левски» праздновала вся страна, а журналисты называли выход белорусского клуба в групповой этап Лиги чемпионов не иначе как сенсацией, то нынче БАТЭ по-прежнему нахваливают, но сенсацией случившееся никто не считает.

Клуб из Борисова постоянно прогрессирует, и его успех на международной арене превратился из сенсации во что-то само собой разумеющееся.
Белорусский чемпион при этом многим отличается от других участников группового этапа Лиги чемпионов. Практически во всех европейских клубах костяк составляют легионеры. Это характерно и для топ-клубов, где «крутятся» серьезные деньги, и для середнячков. БАТЭ в этом плане клуб уникальный: в основном составе клуба играет лишь один легионер – центральный защитник из Сербии Марко Симич. Даже Ренан Брессан – урожденный бразилец – недавно «трансформировался» в белоруса. Другими словами, клуб показывает качественный футбол европейского уровня не за счет финансовых вливаний, а благодаря мастерству белорусских футболистов и отечественного же тренерского штаба.
Борисовчане провели два матча в так называемом «плей-офф» квалификационного этапа, одолев по сумме двух встреч австрийский «Штурм». Команда из Граца дважды участвовала в групповом раунде Лиги чемпионов, стало быть, соперник опытный и сильный. Что и продемонстрировала в первой игре в Минске, забив первой и завершив  гостевую встречу вничью, что повышало ее шансы в домашней встрече. Тем не менее борисовчанам удалось переиграть австрийцев на их поле по всем статьям (2:0) и подарить белорусам футбольную еврокубковую осень.
За выход в групповой этап Лиги чемпионов борисовский клуб получил более 7 миллионов евро, из которых 1,6 миллиона выделил на премиальные игрокам, тренерам и специалистам команды. Примечательно, что 160 тысяч евро спортсмены решили отдать на благотворительность: на реконструкцию разрушенной церкви в родном Борисове и на лечение юной борисовчанки.
БАТЭ уже привозил в  Беларусь маститые европейские клубы. В 2008 году на стадионе «Динамо» играл и «Реал», и «Ювентус», и – сенсация того времени – питерский «Зенит», неожиданно выигравший за год до этого Лигу Европы. И хотя борисовчане не смогли одолеть грандов, но оказали им вполне достойное сопротивление. И тем самым доказали, что путевка в группу Лиги чемпионов была завоевана неслучайно.
Нынешние соперники у БАТЭ еще сильнее предыдущих. Легендарный в прошлом игрок Рууд Гуллит на жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов «сосватал» БАТЭ в компанию к сильнейшему клубу Европы – каталонской «Барселоне» и  семикратному победителю европейского клубного первенства – итальянскому «Милану». К слову, с «Миланом» борисовчане в еврокубках уже встречались. В 2001 году во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА (нынешняя Лига Европы) итальянцы переиграли белорусов по сумме двух матчей со счетом 6:0. Но ведь это было десять лет назад!..
Впрочем, если быть объективным, то из всех нынешних соперников по группе борисовчане могут тягаться за путевку в Лигу Европы лишь с чешской «Викторией» из города Пльзень. «Виктория» проложила себе дорогу в групповой этап, одолев датский «Копенгаген». Тот самый клуб, который стал непреодолимой преградой на пути борисовчан в группу в прошлом году. Так что и чешский клуб может оказаться достаточно грозным противником. Впрочем, практика показывает, что белорусский клуб научился играть с любыми соперниками. Можно вспомнить матч с «Ювентусом» на стадионе «Динамо», когда «старая сеньора» отыграла два мяча, забитых борисовчанами, с большим трудом. После этого белорусов стали воспринимать всерьез, а тренеру БАТЭ Виктору Гончаренко и вовсе слагали хвалебные оды.
Нынешние соперники относятся к БАТЭ также с уважением и видят в белорусской команде достойного соперника.
– Наша цель в Лиге чемпионов – пройти как можно дальше, – отметил после жеребьевки спортивный директор «Барселоны» Андони Субисаррета. – С каждым разом в турнире играют все новые и новые команды. И БАТЭ, и «Виктория» заслуживают уважения.
А тренер БАТЭ Виктор Гончаренко после жеребьевки отметил, что ему очень лестно оказаться в такой компании.
– Чуть не дотянули до английского чемпиона, – посетовал Виктор Михайлович. – Неоднократно говорил, что хотел бы встретиться именно с «Манчестер Юнайтед», поскольку люблю эту команду. Но недовольства от жребия, естественно, нет. «Барселона» играет в эталонный футбол и является обладателем главного европейского трофея. «Милан» также в рекомендациях не нуждается. Будь что будет. За те пару минут, что ждали соперника из четвертой корзины, уже успел прокрутить в голове стадионы, на которых предстоит выступать, сильные и слабые стороны наших конкурентов, какую расстановку они используют. Подспудно начинаешь думать: как противостоять грандам европейского футбола, сколько очков можно набрать в такой группе…  
Впрочем, настроен наставник борисовчан решительно:
– Многие тренеры пытаются раскусить «Барселону», но лишь единицы могут что-то ей противопоставить, – говорит Виктор Михайлович. –  Быстрота принятия решений, работа с мячом, исполнение – все это присутствует у клуба из Каталонии на просто космическом уровне. И для команды, и для нас, тренерского штаба, это будет бесценный опыт. Попробуем сделать то, что не всегда удается даже «Реалу», «Манчестеру» и другим элитным клубам.

Александр ЧЕРНУХО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также