САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

долгая дорога в лондон

До начала летней Олимпиады в британской столице осталось чуть менее года. Однако белорусские спортсмены уже успели завоевать 53 лицензии на главные старты четырехлетия. И это только начало. Всего к Олимпийским играм в Лондоне белорусы планируют завоевать около 150 лицензий. В Национальном олимпийском комитете такую задачу считают вполне реальной. Как и задачу по завоеванию в Лондоне 25 медалей. Об этом, в частности, на пресс-конференции, посвященной началу отсчета последнего года перед Играми-2012, заявил вице-президент НОК Сергей Тетерин.

– Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом, – разделяет уверенность коллеги и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Заичков. – И уже на этой стадии мы активно сотрудничаем не только с МОК, но и с национальными олимпийскими комитетами стран-соседей. В частности, меморандум о сотрудничестве подписан с российской стороной. Восьми белорусским спортсменам выплачиваются стипендии по линии Международного олимпийского комитета.
В шести видах спорта белорусские спортсмены уже имеют лицензии, а вот в таких дисциплинах, как дзюдо, велоспорт, теннис, фехтование, современное пятиборье, отбор будет проводиться незадолго до начала Игр.
– Каждый спортсмен нацелен на высокий результат, – отмечает министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан. – Мотивация очень серьезная. Это прежде всего хорошая материальная поддержка тем, кто реально добивается поставленной цели. Увеличено количество стипендиатов, и благодаря этому мы можем оказать поддержку спортсменам, показавшим хорошие результаты, продемонстрировавшим волю к победе. К примеру, мало кто верил в наших футболистов. Тем не менее благодаря своей настойчивости и уверенности в собственных силах ребята показали хороший результат. Но есть и обратный пример – женский баскетбол. Надеялись на одно, а получили совершенно другое. Увы, это спорт. Есть и объективные, и субъективные причины. Но расслабляться в любом случае нельзя.
Некоторым из спортсменов Министерство спорта и туризма разрешило готовиться в Олимпиаде по индивидуальному плану. В их числе, например, чемпион Пекина в тяжелой атлетике Андрей Арямнов.
Олимпиада в Пекине была весьма непростой для белорусов из-за сложных климатических условий. Предстоящие Игры в этом плане наверняка окажутся проще. Погодные условия Лондона схожи с белорусскими.
– Что касается нашей тренировочной базы, то она сегодня полностью соответствует мировым стандартам, – считает Олег Качан. – Беларусь регулярно принимает многочисленные турниры, в том числе и международные. Сегодня, к примеру, рассматривается вопрос о проведении чемпионата мира по велотреку, чемпионата Европы по женскому баскетболу.
Кстати, Игры в Лондоне будут несколько отличаться от предыдущих. Так, бейсбол и софтбол исключены из программы, а в боксе станут соревноваться и женщины. В теннисе, впервые с 1924 года, пройдет турнир смешанных пар. В парусном спорте исключены соревнования в классе Торнадо, а класс Инглинг заменен на Эллиот. В велоспорте будут впервые введены омниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт и кейрин у женщин, при этом отменяются индивидуальная гонка преследования и гонка по очкам и мэдисон. В  современном пятиборье бег и стрельба будут объединены.
Всего же на ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне спортсмены разыграют 302 комплекта медалей в 37 дисциплинах.

Александр ЧЕРНУХО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также