САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

долгая дорога в лондон

До начала летней Олимпиады в британской столице осталось чуть менее года. Однако белорусские спортсмены уже успели завоевать 53 лицензии на главные старты четырехлетия. И это только начало. Всего к Олимпийским играм в Лондоне белорусы планируют завоевать около 150 лицензий. В Национальном олимпийском комитете такую задачу считают вполне реальной. Как и задачу по завоеванию в Лондоне 25 медалей. Об этом, в частности, на пресс-конференции, посвященной началу отсчета последнего года перед Играми-2012, заявил вице-президент НОК Сергей Тетерин.

– Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом, – разделяет уверенность коллеги и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Заичков. – И уже на этой стадии мы активно сотрудничаем не только с МОК, но и с национальными олимпийскими комитетами стран-соседей. В частности, меморандум о сотрудничестве подписан с российской стороной. Восьми белорусским спортсменам выплачиваются стипендии по линии Международного олимпийского комитета.
В шести видах спорта белорусские спортсмены уже имеют лицензии, а вот в таких дисциплинах, как дзюдо, велоспорт, теннис, фехтование, современное пятиборье, отбор будет проводиться незадолго до начала Игр.
– Каждый спортсмен нацелен на высокий результат, – отмечает министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан. – Мотивация очень серьезная. Это прежде всего хорошая материальная поддержка тем, кто реально добивается поставленной цели. Увеличено количество стипендиатов, и благодаря этому мы можем оказать поддержку спортсменам, показавшим хорошие результаты, продемонстрировавшим волю к победе. К примеру, мало кто верил в наших футболистов. Тем не менее благодаря своей настойчивости и уверенности в собственных силах ребята показали хороший результат. Но есть и обратный пример – женский баскетбол. Надеялись на одно, а получили совершенно другое. Увы, это спорт. Есть и объективные, и субъективные причины. Но расслабляться в любом случае нельзя.
Некоторым из спортсменов Министерство спорта и туризма разрешило готовиться в Олимпиаде по индивидуальному плану. В их числе, например, чемпион Пекина в тяжелой атлетике Андрей Арямнов.
Олимпиада в Пекине была весьма непростой для белорусов из-за сложных климатических условий. Предстоящие Игры в этом плане наверняка окажутся проще. Погодные условия Лондона схожи с белорусскими.
– Что касается нашей тренировочной базы, то она сегодня полностью соответствует мировым стандартам, – считает Олег Качан. – Беларусь регулярно принимает многочисленные турниры, в том числе и международные. Сегодня, к примеру, рассматривается вопрос о проведении чемпионата мира по велотреку, чемпионата Европы по женскому баскетболу.
Кстати, Игры в Лондоне будут несколько отличаться от предыдущих. Так, бейсбол и софтбол исключены из программы, а в боксе станут соревноваться и женщины. В теннисе, впервые с 1924 года, пройдет турнир смешанных пар. В парусном спорте исключены соревнования в классе Торнадо, а класс Инглинг заменен на Эллиот. В велоспорте будут впервые введены омниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт и кейрин у женщин, при этом отменяются индивидуальная гонка преследования и гонка по очкам и мэдисон. В  современном пятиборье бег и стрельба будут объединены.
Всего же на ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне спортсмены разыграют 302 комплекта медалей в 37 дисциплинах.

Александр ЧЕРНУХО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также