САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не стричься, не бриться…

Футбол, пожалуй,  по части суеверий – лидер среди других видов спорта. Глядя на различные мудреные и не очень манипуляции стражей ворот и полевых игроков как до стартового свистка, так и после него, каждый может убедиться в этом воочию. Да и сами футболисты и тренеры в интервью постоянно признаются, что соблюдают эти неписаные правила поведения. Например, после завоевания «бронзы» на молодежном чемпионате в Дании главный тренер молодежной сборной Беларуси Георгий Кондратьев проговорился, что всегда берет с собой на игру оберег от сглаза, который некогда привез из Израиля.

Футбол, пожалуй,  по части суеверий – лидер среди других видов спорта. Глядя на различные мудреные и не очень манипуляции стражей ворот и полевых игроков как до стартового свистка, так и после него, каждый может убедиться в этом воочию. Да и сами футболисты и тренеры в интервью постоянно признаются, что соблюдают эти неписаные правила поведения. Например, после завоевания «бронзы» на молодежном чемпионате в Дании главный тренер молодежной сборной Беларуси Георгий Кондратьев проговорился, что всегда берет с собой на игру оберег от сглаза, который некогда привез из Израиля.

Корреспондент «СВ» узнала десять самых распространенных суеверий в игре номер один и попросила прокомментировать их известного белорусского вратаря, блиставшего в 80-е годы прошлого века в легендарном минском «Динамо», лучшего игрока Беларуси 1991 года, а ныне заместителя председателя Белорусской федерации футбола Юрия Курбыко.
1. Подавляющее большинство футболистов абсолютно убеждены, что перед матчем ни в коем случае нельзя бриться или стричься, иначе фортуна отвернется.
–  Если три игры подряд выигрываешь, то, наверное,  и стричься, и бриться не стоит, – заверяет Юрий Алексеевич. – В мою бытность вратарем футболисты или обязательно брились и стриглись перед игрой, или же наоборот – сознательно не делали этого. Если все складывалось хорошо, то традиция продолжалась. Ну а если команда начинала проигрывать, то мы меняли свои привычки, делая своеобразную рокировку.
2. В гетрах должна быть счастливая монетка. А голкиперам рекомендуется заранее закопать ее за воротами – на удачу.
– У нас в стране давно нет монет, поэтому для наших футболистов эта примета неактуальна, – считает Юрий Курбыко. – Может быть, нечто подобное практикуется за границей. Лично у меня перед матчем был свой ритуал: выпить чашку-другую хорошего кофе.
3. Перед матчем всегда нужно начинать шнуровать бутсы с одной и той же ноги, и с нее же надо выходить на поле, не наступая при этом на линию разметки. Важно также предварительно коснуться газона рукой и перекреститься.
– В мое время не крестились. Хотя сейчас действительно все чаще замечаю, как наша молодежь делает это, выходя на поле. Но мне кажется, что это скорее не от веры, а машинальное копирование манеры поведения испанских и итальянских футболистов. А вот последовательность надевания формы и выхода на поле мы всегда соблюдали. Я, например, сначала надевал перчатку на левую руку, а бутсу – на левую ногу, с левой же ноги обязательно выходил на поле.
4. С большой осторожностью футболисты относятся к 13-му номеру на футболке.
–  К этой цифре не только футболисты, но и все люди относятся с опаской. Так повелось. Во время моей игровой карьеры у представителей основы были номера с 1-го по 11-й, а остальные, в том числе и 13-й, доставались запасным. Второй вратарь был 16-м, потом 12-м. Впрочем, среди футболистов есть и те, кто выбирает 13-й номер сознательно (в частности, игрок борисовского БАТЭ Павел Нехайчик, всегда выступающий именно под 13-м номером. – Авт.).
5. После предыдущей победной игры форму лучше не стирать.
– Ну, это смешно! Во-первых, как можно надевать на чистое тело грязную футболку? А главное, грязной формы в профессиональном футболе попросту не существует, ее ведь тоже готовят к каждой игре. В мою бытность вратарем я сам стирал и гладил форму, причем складывал все в определенной последовательности, потому что я по жизни аккуратист.
6. Очень важно на домашней арене строго начинать только с одной, своей стороны поля.
– Этому правилу следуют не все. Правда, если проигрывали, особенно несколько матчей подряд, то действительно меняли сторону поля, – вспоминает Юрий Курбыко. – А иногда даже раздевалки.
7. Вратарям перед самым началом игры, то есть за секунду-другую до свистка, надо обязательно дотронуться до штанг.
– Может, кто-то из моих коллег так и поступает, но я всегда дотрагивался не до штанг, а до перекладины, – признается Юрий Алексеевич. – Скажу больше, спортсмены даже разговаривают со своими «напарниками» (штангой, клюшкой, молотом и т. д.), чтобы они помогли победить.
8. После пропущенного гола нельзя от досады забивать мяч в свои ворота еще раз – иначе очередного гола не избежать.
– Кто станет забивать в свои ворота специально? – недоумевает зампредседателя БФФ. – В футболе есть несколько иное суеверие: если при счете 0:0 после свистка судьи (вне игры, например) соперник забивает мяч в твои ворота, то это – тревожный звоночек. Поэтому в подобной ситуации вратарь всегда старается доиграть и забрать мяч.
9. Ни в коем случае нельзя смотреть в глаза вратарю перед тем, как нанести одиннадцатиметровый удар. Иначе промахнешься.
– Ну, это только если в воротах стоит Вольф Мессинг (известный гипнотизер и экстрасенс. – Авт.), – улыбается Юрий Алексеевич. – Очень часто нападающие специально смотрят в глаза голкиперу, чтобы подавить его психологически.
10. Чтобы не спугнуть футбольную удачу, игрок не должен перед матчем разговаривать.
– А это уже полная ерунда! Как в таком случае голкиперу обговорить с защитниками, а тренеру – с игроками стратегию игры, высказать напутствия и пожелания? – не согласен наш собеседник.
По словам заместителя председателя БФФ, в любом случае нельзя однозначно сказать, что если следовать этим предписаниям, то победа будет в кармане, и наоборот.
– Точно могу сказать лишь то, что соблюдение подобных неписаных правил придает уверенности в том, что если все сделал как надо, то все получится, – говорит Юрий Курбыко. – А молодежь перенимает правила поведения, подражая старшим товарищам, опытным мастерам или своим любимым игрокам. Так футбольные суеверия и закрепляются в подсознании новых поколений.
Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также