САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Сотворение мечты

Для российских мастеров конька и клюшки, выступающих в НХЛ, минувший сезон не назовешь слишком удачным. Пожалуй,  впервые за последние годы в составах команд, игравших в финале Кубка Стэнли, главного трофея заокеанской лиги, не было ни одного россиянина.

Для российских мастеров конька и клюшки, выступающих в НХЛ, минувший сезон не назовешь слишком удачным. Пожалуй,  впервые за последние годы в составах команд, игравших в финале Кубка Стэнли, главного трофея заокеанской лиги, не было ни одного россиянина.

Как не оказалось их позже и среди счастливых лауреатов наиболее престижных призов НХЛ в индивидуальных номинациях, которые по традиции вручаются лучшим хоккеистам по итогам каждого сезона.
Торжественная церемония раздачи трофеев, как обычно, проходила в Лас-Вегасе. Из российских энхаэловцев на один из почетных призов претендовал только нападающий клуба «Детройт Ред Уингз» и национальной сборной России Павел Дацюк. Он был номинирован  на «Фрэнк Селке Трофи» – приз лучшему нападающему оборонительного плана. Однако в итоге эта награда досталась Райану Кеслеру, форварду из «Ванкувер Кэнакс».
«Леди Бинг Трофи» – так называется приз джентльмену года, который Павел Дацюк получал уже неоднократно. В последний раз он вручался ему два года назад. Увы, на этот раз российского форварда не оказалось даже среди главных претендентов. Обладателем «Леди Бинг Трофи» сезона 2010/2011 стал Мартин Сен-Луи из «Тампы-Бэй Лайтнинг». В регулярном чемпионате НХЛ 36-летний форвард  провел  82 матча и набрал в них только  12 минут штрафного времени. Показатель просто фантастический.
«Везина Трофи» – награда, вручаемая лучшему вратарю НХЛ. В этом году, впрочем, как и в минувшем, интрига в борьбе за почетный  трофей  развеялась задолго до торжественной церемонии награждения. Практически никто заранее не сомневался, что «Везина Трофи» второй год подряд достанется стражу ворот  «Бостон Брюинз» Тиму Томасу. Именно так в итоге и произошло. В регулярном чемпионате 37-летний Томас провел 57 матчей, пропуская в среднем всего две шайбу за игру и отразив при этом 94 процента бросков по его воротам. Высочайший показатель КПД. Подлинным же звездным часом Томаса стал финал Кубка Стэнли. В тяжелейшей серии из семи матчей «Бостон» одолел «Ванкувер». Говорят, что классный вратарь – половина команды. В случае с Тимом Томасом эта крылатая фраза особенно справедлива. Эксперты не зря подчеркивают: если бы не отменная игра Томаса, неизвестно еще, смог бы «Бостон» заполучить Кубок Стэнли.
Наконец, самым ценным игроком минувшего сезона признан форвард  Кори Перри их «Анахайм Майти Дагс». И он же, Перри, получил вдобавок приз «Мори Ришар Трофи» как лучший бомбардир заокеанской лиги. В сыгранных им 82 регулярных матчах нападающий «Анахайма» набрал 98 очков – 50 заброшенных шайб плюс 48 результативных передач.
Своеобразным утешением для россиян стало включение по итогам сезона  форварда  «Вашингтон Кэпиталс» и сборной России Александра Овечкина во второй состав символической сборной чемпионата НХЛ. Компанию ему составили форварды из «Тампы-Бей» Стивен Стэмкос и Мартин Сен-Луи, а также защитники  Здено Хара из «Бостона» и Любомир Вишневски из «Анахайма», плюс голкипер из «Нэшвилла» Пекка Ринне. В первую символическую сборную соответственно вошли – голкипер «Бостона» Тим Томас, защитники Никлас Лидстрем из «Детройта» и Ши Уэбер из  «Нэшвилла», форварды Даниэль Седин и Хенрик Седин, братья-шведы из «Ванкувера», а также вратарь «Анахайма» Кори Перри.
А вот кто из россиян, выступающих за океаном, удивил по-настоящему и без всяких кавычек, так это Илья Брызгалов. Вратарь сборной России, с 2007 года игравший за  «Финикс Койотс», в середине июня в результате обмена перешел в «Филадельфию Флайерз». Сенсацией стал даже не сам его переход, а общая сумма контракта, который Брызгалов подписал с новым клубом. Соглашение рассчитано на девять лет, и за это время Брызгалов заработает 51 миллион долларов. Это самый крупный контракт среди всех российских вратарей, когда-либо выступавших за океаном. И второй показатель вообще среди голкиперов за всю историю НХЛ. Больше Брызгалова, в пересчете на год, получает только Роберто Луонго из «Ванкувера».  
Воспитанник почившей в бозе тольяттинской «Лады» добился того, к чему он стремился, когда в 2000 году перебирался за океан. Стал звездой в сильнейшей хоккейной лиге. И это притом что  его роман со сборной России стабильностью отношений, увы, не отличается.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также