САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Любовь по расчету

Президент ФИФА Зепп Блаттер в очередной раз показал себя непревзойденным мастером закулисной борьбы и сохранил свой пост на новый четырехлетний срок. На выборах президента самой богатой и могущественной международной спортивной федерации, каковой является ФИФА, кандидатуру 75-летнего швейцарца поддержали 186 из 208 делегатов конгресса ФИФА, представлявших национальные футбольные ассоциации.

Президент ФИФА Зепп Блаттер в очередной раз показал себя непревзойденным мастером закулисной борьбы и сохранил свой пост на новый четырехлетний срок. На выборах президента самой богатой и могущественной международной спортивной федерации, каковой является ФИФА, кандидатуру 75-летнего швейцарца поддержали 186 из 208 делегатов конгресса ФИФА, представлявших национальные футбольные ассоциации.

Победа на первый взгляд убедительная, одержанная с сокрушительным превосходством, если бы не одно весьма существенное «но». Блаттер боролся с самим собой, соперников к началу процедуры голосования у него уже не осталось. Задиристые на язык журналисты в своих едких комментариях тут же окрестили действо в Цюрихе «выборами без выборов» и «безальтернативным фарсом».
Сказать, что минувшие выборы были самыми скандальными в истории ФИФА, значит, не сказать ничего. Сор из цюрихской избы выносили бочками, как апельсины. Претенденты на футбольный престол, не стесняясь, бросали в лицо оппонентам обвинения в смертных грехах, главным образом в коррупции – куда же нынче без нее. Схема, сотни раз обкатанная в деле и практически безотказная. С ее помощью, как бульдозером, можно сокрушить что угодно и кого угодно, проломить любую стену. Правда, в этот раз не вышло. Блаттер выдержал чудовищный напор и устоял, хотя сами выборы проходили на фоне скандала, которого еще не знала ФИФА. В этом скандале оказались замешаны как сам Блаттер, так и ряд членов Исполкома, возглавляемой им организации. В их числе, например, оказался  вице-президент ФИФА Джек Уорнер и президент Азиатской конфедерации Мохамед бин Хаммам.
Обоих высокопоставленных чиновников заподозрили в попытке подкупа членов Карибского футбольного союза с целью получения их голосов на выборах. Кроме того, Уорнер обвинил бин Хаммама в том, что тот путем подкупа добился получения Катаром права на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году. Правда, бин Хаммам в долгу не остался и, в свою очередь, выдвинул обвинения в коррупции уже в адрес Блаттера, чем навлек серьезные неприятности на свою голову. Брошенный им камень в огород президента ФИФА вернулся к бин Хаммаму по эффекту бумеранга. На заседании комитета по этике ФИФА, состоявшемся за два дня до выборов, бин Хаммам и Джек Уорнер были отстранены от исполнения своих обязанностей. В тот же день комитет по этике заслушал и самого Блаттера. В результате швейцарец был полностью оправдан и в гордом одиночестве вышел на финишную прямую президентских выборов. Единственный его конкурент, тот самый Мохамед бин Хаммам, сам снял свою кандидатуру.
И тогда в дело решили вмешаться англичане. Глава футбольной ассоциации Англии Дэвид Бернстейн предложил вообще отложить на время выборы президента, для того чтобы к участию в них смог подготовиться независимый кандидат. «Мы должны это сделать ради репутации ФИФА», – настаивал Бернстейн. Однако члены конгресса отклонили это предложение большинством голосов. А президент футбольной ассоциации Аргентины, вице-президент ФИФА Хулио Грондона, выйдя на трибуну, выступил с достаточно жесткой речью, направленной против английской делегации. По словам одного из очевидцев, в полном эмоций выступлении Грондоны слышалось далекое эхо Фолклендской войны, в которой аргентинцы потерпели поражение от англичан в начале 80-х годов прошлого века…
В итоге действующий президент ФИФА был выбран на новый, четвертый подряд срок на безальтернативной основе. Комментируя свое избрание, Блаттер первым делом пообещал разобрать наконец завалы скопившегося за последние годы негатива. «Из-за договорных матчей и незаконных ставок мы теряем доверие болельщиков. Они просто не хотят ходить на такой футбол. Это, возможно, главная проблема современного футбола. Поэтому мы в сотрудничестве с властями и полицией продолжим  бороться с коррупцией. Мы вернем судно под названием ФИФА на верный курс в чистых и прозрачных водах», – заявил новый старый президент. А чтобы сама ФИФА стала более прозрачной, Блаттер пообещал, что самые важные решения, касающиеся ключевых сторон жизни мирового футбола, будут приниматься не в узком составе Исполкома, как прежде, а на конгрессе ФИФА, на котором представлены все 208 стран, входящих в Международную федерацию.
Правда, многие эксперты восприняли заявление Блаттера достаточно сдержанно и не спешат разделять его оптимизма. Ведь различных хороших идей, напоминают они, в последние годы было озвучено немало, тем не менее дальше правильных, красивых слов дело так и не продвинулось. Так, например, случилось с обещанием внедрить наконец-то в практику футбольных матчей систему видеоповторов, которая давно уже действует в хоккее, когда в спорных ситуациях при взятии ворот арбитры, говоря профессиональным жаргоном, отправляются смотреть кино, чтобы принять безошибочное решение. В футболе же об этом только говорят. Хотя чистые, но незасчитанные голы порой решают судьбу той или иной команды на крупнейших турнирах, вызывая тем самым взрыв гневных эмоций со стороны футболистов и многочисленных болельщиков. Судейские ошибки плюс остальной негатив в сумме дают кризис доверия. А когда раздражены болельщики, начинают нервничать и спонсоры. Некоторые эксперты, кстати, прогнозируют, что в ближайшее время ФИФА рискует потерять немалую долю спонсорских средств. Из-за скандалов, сопровождающих ее деятельность в последний период, от сотрудничества с ней могут отказаться ключевые коммерческие партнеры. Только в прошлом году, по официально опубликованным данным, чистый доход ФИФА составил 202 миллиона долларов, а резервный фонд достиг 1 миллиарда 280 миллионов. Благодаря такой внушительной подушке безопасности ФИФА смогла достаточно безболезненно пережить мировой экономический кризис, что, кстати, не оспаривают даже яростные противники Блаттера.
Да и сами вариации на тему возможного бойкота ФИФА со стороны спонсоров выглядят, надо признать, недостаточно  убедительными. Ведь большая часть серьезных контрактов относятся к разряду «длинных» и рассчитаны до 2015-2020 годов. К тому же деньги вкладываются не конкретно в Блаттера или под Блаттера. Экономические гиганты, давно сотрудничающие с  ФИФА, по словам их официальных представителей, прежде всего пекутся о развитии мирового футбола, ну и сами при этом, понятное дело, не остаются внакладе. Роман сначала по расчету, а затем уж по любви. Вот если бы, предположим, у акул мирового капитализма, плотно сотрудничающих с ФИФА, вырос вдруг огромный зуб на герра Блаттера, тогда бы его положение оказалось намного более шатким, чем в настоящее время, в чем сами акулы, похоже, совершенно не заинтересованы.  

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также