САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Километры дружбы

Две сестры – Россия и Беларусь – всегда были вместе. Вместе защищали землю от врагов, вместе строили дома, сеяли хлеб, вместе встречали праздники. И дружба, несмотря ни на что, всегда была крепкой. Убедительное подтверждение этому – велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», проводимый при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Две сестры – Россия и Беларусь – всегда были вместе. Вместе защищали землю от врагов, вместе строили дома, сеяли хлеб, вместе встречали праздники. И дружба, несмотря ни на что, всегда была крепкой. Убедительное подтверждение этому – велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», проводимый при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Инициаторами велопробега в свое время выступили молодые парламентарии Смоленской области. Их инициатива была поддержана Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, Постоянным Комитетом Союзного государства, Администрацией Смоленской области.
В нынешнем году велопробег проходит уже в шестой раз. Торжественная церемония старта состоялась в историческом центре Смоленска – у Башни Громовой. Напутствовать участников – лидеров молодежных общественных организаций России и Беларуси – пришли губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, заместитель председателя областной Думы Андрей Шматков, ветераны Великой Отечественной войны и школьники.
По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, «эта информационно-пропагандистская акция нашла отклик в сердцах молодежи двух стран, и это говорит о том, что молодое поколение России и Беларуси тянется друг к другу. У юношей и девушек двух братских народов – общая история, культура. Они вместе хотят строить Союзное государство».
Денис Соборевич уже не в первый раз принимает участие в Международном велопробеге. «Несмотря на то что мы два разных государства, у нас общие корни, одна история, и это необходимо поддерживать, – отметил он в разговоре с корреспондентом «СВ». – Велопробег – одно из тех мероприятий, которые действительно сплачивают молодежь, в руках которой – будущее наших стран, будущее Союзного государства».  
Обращаясь к участникам велопробега, ветеран Великой Отечественной войны Федор Чугунов пожелал, чтобы ребята с честью пронесли российские и белорусские флаги по всему маршруту дружбы.
Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко считает, что молодежное сотрудничество – это не просто часть народной дипломатии, но и важная составляющая межгосударственных отношений. Ведь молодежь – это реальный ресурс развития любого государства.
В нынешнем году велопробег проходит по маршруту – Смоленск – Красный – Орша – Витебск – Велиж – Демидов. Общая протяженность пути составляет 345 километров. Что касается безопасности велосипедистов, в пути их будет сопровождать  автобус со всем необходимым: аптечкой, запасными велосипедами, едой. В состав команды обязательно входит врач. Автобус пригодится и для других целей: так как по закону движение велосипедистов  по трассам федерального значения ограничено, спортсмены решили преодолевать такие участки в автобусе.
В каждом городе или поселке, через который проходит маршрут, велосипедистов будут принимать как самых дорогих гостей.  Все заботы об этом взяли на себя местные власти.
Давая старт велопробегу, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев также подчеркнул, что администрация области будет проводить его и в дальнейшем. «Ведь это – важное неформальное мероприятие, которое помогает ребятам и девчатам из России и Беларуси узнать друг друга, обменяться мыслями и поддержать дуг друга в усилиях строить хорошее, крепкое надежное будущее», – сказал Сергей Антуфьев.  

Владимир ИВАЩЕНКО

Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также