САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

За двух битых...

Кислые для России итоги чемпионата мира-2011, вероятно, еще долго будут оставаться самой обсуждаемой темой среди специалистов и болельщиков. В Словакии команда Вячеслава Быкова впервые за последние пять лет осталась без медалей первенства планеты, потерпев разгромное поражение от чехов в матче за третье место. Нынешний результат стал худшим с 2006 года, когда российская команда заняла только пятое место.

Кислые для России итоги чемпионата мира-2011, вероятно, еще долго будут оставаться самой обсуждаемой темой среди специалистов и болельщиков. В Словакии команда Вячеслава Быкова впервые за последние пять лет осталась без медалей первенства планеты, потерпев разгромное поражение от чехов в матче за третье место. Нынешний результат стал худшим с 2006 года, когда российская команда заняла только пятое место.

Наиболее актуальный вопрос, волнующий хоккейное сообщество, касается фигуры главного тренера – кто дальше поведет российскую команду по тернистому пути крупнейших ледовых турниров? Прежде всего все держат в уме Олимпийские игры в Сочи, до которых остается не так много времени – чуть менее трех лет. За этот короткий срок надо не только извлечь уроки из досадных ошибок, но и провести, как представляется, достаточно капитальную реконструкцию состава национальной сборной, превратив ее в мощный, боеспособный коллектив. Задача вырисовывается вполне конкретная – добраться в  Сочи, как минимум, до финала. Любой иной результат заранее исключается...
Надо заметить, что на главного тренера сборной Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина давно точили зуб некоторые достаточно влиятельные в хоккейном сообществе люди. Первые критические стрелы в тренерский тандем полетели еще в 2008 году, когда российская команда, после пятнадцати постных лет, вновь выиграла золотые медали на чемпионате мира. Тренеры в одночасье стали национальными героями. На фоне всеобщей эйфории  попытка бросить на них крамольную тень осталась тогда практически незамеченной. Поговорили немного и замолчали. К тому же сам повод был из разряда материальных и к игре команды как таковой не имел, надо заметить, ни малейшего касательства.
Теперь ситуация совершенно иная. Неудача в Словакии, плюс прошлогоднее фиаско на Олимпийских играх в Ванкувере, о чем также никто не забыл, – все это вместе взятое дает в руки оппонентов Быкова решающий козырь, против которого возразить практически нечего.
Одним из первых отставки тренерского тандема потребовал во всеуслышание легендарный Виктор Тихонов. «Такого безобразия, как теперь, я никогда не видел», – такими словами Виктор Васильевич охарактеризовал игру сборной на чемпионате мира в Словакии. По его словам, он просто не понимает, как российская команда может пропускать сразу семь шайб за игру.
Помощник главного тренера Игорь Захаркин вообще превратился в основного раздражителя для хоккейных ветеранов, чью фамилию они не могут слышать спокойно. Дошло до того, что они написали в высшие спортивные инстанции сердитое письмо, в котором настойчиво попросили больше не привлекать Захаркина к работе не только в национальной команде страны, но даже в клубах Континентальной хоккейной лиги. Среди авторов письма – Борис Михайлов, Борис Майоров, Владимир Петров, Александр Якушев – люди с мировыми именами, чей вклад в отечественный хоккей трудно переоценить. Причиной их гнева стало интервью Захаркина, в нем тот сказал, что для него хоккейный мир – это специалисты из Чехии, Швеции и Финляндии, с которыми он постоянно общается. А в России, по его словам, «мало кто говорит о хоккее. Все толкуют о чем-то околохоккейном…».
От мнения заслуженных ветеранов просто так не отмахнешься, тем более когда оно высказано в столь категорическом тоне и нашло поддержку среди специалистов и болельщиков. Поэтому вполне вероятно, что теперь под давлением именитой общественности президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку все же придется отказаться от услуг Игоря Захаркина. Примет ли такой вариант Вячеслав Быков – большой вопрос. Не исключено, что после отставки Захаркина Быков сам напишет заявление «по собственному желанию».
В накаленной до предела ситуации слухи, как правило, опережают реальный ход событий. В минувшие выходные состоялась одна представительная встреча, на которой как раз обсуждались итоги выступления сборной России в Словакии. В обмене мнениями принимали участие глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных, президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, а также тренеры сборной России. Вскоре после окончания этой встречи на лентах информационных агентств с пометкой «срочно» появилось сообщение о том, что Быков и Захаркин отправлены в отставку. Однако громкая новость на поверку оказалась «уткой». В тот же день представители ФХР выступили с официальным опровержением. По их словам, информация об изменениях в тренерском штабе сборной России является недостоверной. Вопрос о продлении контракта с Вячеславом Быковом будет предметно обсуждаться на расширенном заседании Исполкома ФХР, которое состоится 26 мая.
Правда, многие специалисты уже сейчас высказывают предположение, что перемены неизбежно произойдут. Называются даже имена возможных сменщиков Вячеслава Быкова у руля главной команды. Это – Валерий Брагин, Вячеслав Фетисов, Владимир Крикунов, Олег Знарок, Андрей Назаров. Однако основными претендентами на должность главного тренера российской сборной, по мнению экспертов, являются наставник казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов и главный тренер мытищинского «Атланта» Милош Ржига. Вариант с Ржигой, безусловно, выглядит интересным. Однако у Ржиги при всех его тренерских достоинствах, которые он проявил на клубном уровне, есть всего лишь один, но для данной ситуации очень существенный «недостаток». Дело в том, что Ржига по паспорту – чех. В то же время президент ФХР Владислав Третьяк недавно совершенно четко обозначил свою позицию: до тех пор, пока он, Третьяк, руководит хоккейной федерацией страны, иностранец не будет тренировать национальную команду России. А раз так, то пан Ржига, при всех симпатиях к нему экспертов и болельщиков, автоматически выбывает из списка наиболее реальных претендентов на возможную вакансию. Оставляя, таким образом,  Зинэтулу Билялетдинова в гордом одиночестве…
Все это, впрочем, теоретические выкладки. На практике вопрос будет решать Исполком ФХР. И его решение, как знать, может оказаться самым неожиданным.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также