САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Литвинова

Белорусские спортсменки вернулись из Италии без медалей

Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо завершились. Для белорусской сборной – без медалей. Впервые за всю суверенную историю.

Аня не стала комментировать судейский произвол
 Фото: БелТА

Последней из белорусских спортсменов на Играх выступила конькобежка Марина Зуева – она попробовала прорваться на пьедестал в масс-старте. Больших ожиданий спортсменка не высказывала и признавалась: такой формат гонок не очень любит.

- Это грязная борьба. В ходе первых масс-стартов, когда они появились, вообще непонятно было, как в этой атмосфере действовать. Хотелось поднять руки и сказать: «Все, не трогайте меня, поезжайте». Все-таки мужчинам тут более комфортно, они делают ускорение, они силой разбираются, а не «грязью».

Тем не менее, выступление на Играх Марина вполне может занести себе в актив. Особенно с учетом того, с какими политическими ограничениям пришлось столкнуться на пути к Олимпиаде.

Основное внимание белорусских болельщиков на Играх было приковано к Ливиньо - лыжному центру который принимал фристайл. В этом виде спорта белорусы завоевывали награды на семи Олимпиадах подряд. Увы, Анастасия Андриянова и Анна Деруго заняли 16-е и 17-е места. Лучшая из белорусок – олимпийская чемпионка и серебряный призер Игр Анна Гуськова – стала восьмой. В разговоре с журналистами Аня заметила, команде фристайлистов нужно памятники ставить, потому что за такой короткий срок девушки сумели отобраться на Олимпийские игры и показать все, на что способны. Лишь в декабре, и то – только после обращения ряда атлетов в Спортивный арбитражный суд, Международная федерация лыжного спорта и сноуборда допустила спортсменов к квалификационным соревнованиям.

К тому, что происходило на Играх тоже есть вопросы. Анна Гуськова отобралась в финал. Во втором выходе на склон Аня рискнула и выполнила более сложный прыжок — и получила за него всего 100,29 балла. До прохода в решающий этап соревнований, куда отбирались шесть спортсменок, Анне не хватило 5,64 балла.

— Я сделала все на сто процентов. А дальше... Всё дело за судьями. У меня здесь нет комментариев, — сказала Гуськова.

Председатель Белорусского лыжного союза Александр Гребнев не скрывал негодования:

— Думаю, что оценку судей с профессиональной точки зрения дадут наши коллеги. Я же, как руководитель, могу только возмутиться и сделать определенные выводы по системе судейства... Мы не ждали легкого возвращения. Но такая несправедливость со стороны судейства может быть вызвана только одним фактором — они нас боятся. Что ж, пусть знают: мы вернулись! И вернулись надолго!

Неудачно завершились Олимпийские игры для лыжницы Анны Королевой, фигуристки Виктории Сафоновой и горнолыжницы Марии Шкановой. Лучшим результатом лыжницы Анны Королевой стало 34-е место в скиатлоне. Виктория Сафонова в короткой программе заняла 26-е место. Самая опытная белоруска горнолыжница Мария Шканова, для которой нынешние Игры стали пятыми в карьере, в слаломе финишировала 37-й, почти на 9 секунд отстав от победительницы американки Микаэлы Шиффрин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также