САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Никита Филиппов сенсационно взял «серебро» в ски-альпинизме на Олимпиаде-2026

Он капнул медальный бальзам на души российских болельщиков

Не упал и завоевал серебро
 Фото: Михаил ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Кажется, еще никогда нам не приходилось так изматывающе долго ждать первой медали. На зимних Играх уж точно. Казалось, что мы того и гляди установим исторический рекорд – вернемся с Игр вообще без наград. Как вдруг ба-бах – «серебро». Его взял Никита Филиппов в спринте в ски-альпинизме. Вид – впервые на Играх. Спортсмены бегут в гору на лыжах, затем вверх по лестнице, неся снаряжение на себе, а на заключительном этапе скатываются вниз. Сложности добавлял сильнейший снегопад. В какой-то момент показалось медальные амбиции тю-тю. На лестнице спортсмены скользили и падали. Никита едва устоял на ногах. Когда он вторым, вслед за матерым испанцем Кардона Колем, мчался вниз по финишному склону, миллионы болельщиков, наверняка, кусали нервно губы, причитая: «Только не упади, дорогой». Не упал. Уф!

- Мужик сказал – мужик сделал! Вот так творятся легендарные вещи, - ликовал он перед камерой, победно потрясая в руке только что врученной медалью.

УХАБЫ НА ЛЬДУ

«КАК ЖЕ ТАК? ГАДЫ!»

Заставили поменять «Парфюмера» на «Онегина»

ИСПЫТАНИЕ СТРЕССОМ

Фигуриста Петра Гуменника за пару дней до старта заставили поменять музыку в короткой программе. Правообладатели на саунд-трек из фильма «Парфюмер» отозвали разрешение для русского атлета.

- В Пекине на отборочном соревновании Петя катался с ней! И никаких вопрос не было. Как же так? Гады! – возмущалась легендарная Татьяна Тарасова.

 Никита Филиппов сенсационно взял «серебро» в ски-альпинизме на Олимпиаде-2026

Организаторы сделали все, чтобы Петр остался без медалей
 Фото: Иван Иванов

В итоге – вместо «Парфюмера» звучал вальс из фильма «Онегин». Предстартовый стресс не мог не сказаться – в короткой он стал всего лишь двенадцатым.

- Во время проката у меня даже лопнул шнурок на ботинке. Видимо, не выдержал такого напряжения, - пошутил позже спортсмен.

Зато произвольную невероятно сложную программу - аж пять четверных! - откатал идеально. Со вторыми оценками. И подпрыгнул с двенадцатого на шестое итоговое место. Подняться на пьедестал ему все равно бы не дали, тут и к бабке не ходи, судьи тащили за уши соперников Петра, с куда более скромным по сложности катанием.

ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ

А в кулуарах тем временем заливался горькими слезами представитель Украины Кирилл Марсак. Он полностью провалил произвольную и рухнул на итоговое девятнадцатое место. И обвинил в своем провале нашего Петра, вслед за которым выступал:

- Это был худший прокат в сезоне. Очень печально. На меня оказывалось давление, что мы катаем друг за другом с этим нейтральным спортсменом. Это тяжело. Не справился, - жаловался он.

Бред какой-то. Тяжело, ну паковал сразу бы чемоданы и ехал домой.

НЕЗАЛЕЖНЫЙ МАРАЗМ

Наглее всех из украинских спортсменов оказался скелетонист Владислав Гераскевич. Решил выступить в шлеме с изображениями боевиков ВСУ. МОК его предупредил. Он не только не понял, но и поставил ультиматум, чтобы ему не просто разрешили выйти на старт в этом шлеме, но и извинились за психологическое давление. В итоге его сняли с соревнований и лишили аккредитации. Но утешил его Зеленский, вручив провокатору орден свободы. Типа вместо медали, которой ему так и так было не видать. Не того полета птица. Похоже, Гераскевич только за тем и ехал в Италию, чтобы устроить этот скандал. А потом предстать героем, жертвой произвола МОК.

Маразм в Незалежной зашкалил. Дошло до того, что ребятишек в одной из гимназий, заставили принять участие в акции «Шлем-памяти» в честь спортсмена-патриота. И заставили три часа сидеть за партами в мотоциклетных шлемах и строительных касках.       

 - Мне самому неприятно, что на Олимпиаде так много русских, - прогнусавил Зеленский, награждая Гераскевича.

Вот тут просроченный, пожалуй, прав. В том же фигурном катании куда ни сунься – Русью пахнет. Золото у мужчин выиграл Михаил Шайдоров из Казахстана. Тренируется он в Сочи у Алексея Урманова. Бронзу в спортивных парах взял дуэт из Германии Минерва Хазе-Никита Володин. Никита - питерский парень, уехал в Германию, потому что здесь не смог найти партнершу. А тренирует их опять же наш специалист Дмитрий Савин. Серебро впервые в истории выиграл дуэт, представляющий Грузию, - Анастасия Метелкина- Лука Берулава. Она из Владимира, он – из Москвы. Тренируют их Максим Траньков и Павел Слюсаренко. Список можно продолжать. России там – формально нет. Но наша школа торжествует, доказывая, что она лучшая в мире.

НЕГОДЯЙСТВО В ДЕЙСТВИИ

ДИАГНОЗ ОТ ЭСПОЗИТО

Политический бан, под которым мы оказались, еще очень удобный способ убрать с дороги конкурентов

Норвежец Йоханнес Клебо на лыжне выносит всех в одну калитку. Нащелкал уже пять золотых медалей. А всего их в его коллекции пока десять. Его иначе, как великим и не называют. Но впряди ли Клэбо удалось бы  так разгуляться, участвуй в Играх наш Александр Большунов

Про хоккей и говорить нечего. Просто цирк – место России на Играх заняла Франция. И первой вылетела с Олимпиады, проиграв все матчи с общим счетом 6:25. Результат предсказуемый. Но сработал фактор протекции – ведь президент ИИХФ француз Люк Тардифф. И пропихнул на Игры своих. А вопрос возращения россиян и белорусов на международные турниры последний год в ИИХФ даже не обсуждался. Не зря министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал Тардиффа «редким негодяем». Свою правду-матку рубанул и легендарный канадец Фил Эспозито:

- Это позор, что российская сборная не получила право играть на Олимпийском хоккейном турнире в Италии. И что бы там кто ни говорил, это неполноценный олимпийский турнир, если Россия в нем не выступает.

По сути, забияка Фил поставил диагноз не только хоккейному турниру, но и всей Олимпиаде.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также