САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Максим Чижиков

Москва и Минск: Его зовут «Никита»

Столицы России и Беларуси готовы делится передовыми наработками в различных сферах городской жизни

Центральным мероприятием стало заседание «Технологический каркас города. Пространство будущего»
 Фото: автора

ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ, СЧАСТЛИВ ЧЕЛОВЕК

Концертный зал «Зарядье», сам по себе объект футуристический, заполонили роботы самых необычных форм и размеров. Ведь тема, проходившего здесь форума «Облачные города» - о будущем мегаполисов БРИКС, была посвящена автоматизации и ИИ на благо городских служб. У входа гостей встречали робопсы. Не такие, конечно, милые, как Рэсси из «Приключений Электроника» (она все-таки была «Редчайшей Электронной Собакой, Страусом И так далее», а производство этих уже поставлено на поток), но вполне способные выполнять элементарные команды: «сидеть», «лежать», «дай лапу». Робочеловеки, бродившие по холлу, пытались пожать тебе руку и заглянуть своим бездонными глазами тебе в глаза. Городской уборщик «Пиксель» (первые модели, наводившие порядок в парке «Сокольники», были собраны с помощью белорусов») выставил на показ все свои многочисленные щетки. А участников заседаний объявлял не только живой ведущий, но искусственный интеллект Никита.

В голове так и крутилось: «До чего дошел прогресс! До невиданных чудес!». До чего все же дошел прогресс, пытались выяснить на 50 сессиях форума. В свое время Москва и Минск изучали опыт мегаполисов Европы и Азии, а сейчас сами готовы делится передовыми наработками в различных сферах городской жизни.

Москва и Минск: Его зовут «Никита»
Тот самый "Пиксел" никогда не толкнёт прохожего
 Фото: автора

ЦИФРОВАЯ СВОБОДА, А НЕ РАБСТВО

Центральным стало заседание «Технологический каркас города. Пространство будущего». Как признался его модератор, журналист Федор Лукьянов, «на предыдущей сессии говорили о цифровом рабстве, мы же обсудим цифровую свободу». Важно внедрять новые технологии. Однако они должны не просто улучшать инфраструктуру, но и учитывать мнение горожан, работать на их благо.

- Безусловно, ни одно градостроительное решение в городе не принимается без цифрового двойника. Я думаю, есть ряд универсальных мер, которые безусловно полезны для всех мегаполисов. Надо сказать, что города с населением больше 10–20 миллионов человек – это города со сложной средой, где в целом принимать какие-то градостроительные решения очень непросто. И такие инструменты, как цифровое мастерпланирование, как использование цифрового двойника, позволяет практически безошибочно принимать важнейшие решения. Поэтому, я уверен, они могут быть масштабированы на любые крупные города, и здесь Москва является одним из лидеров таких цифровых решений, и мы готовы делиться опытом с коллегами, – отметил министр правительства Москвы Владимир Овчинский.

Он напомнил, что в Москве создано большое количество сервисов, которые позволяют властям услышать горожан. Это и «Активный гражданин», и портал «Наш город».

Москва и Минск: Его зовут «Никита»
Дай, бот, на счастье лапу мне
 Фото: автор

Не отстает и столица Беларуси.

- Минск последовательно формирует современную инновационную экосистему, в основе которой – технопарки, объединяющие высокотехнологичные компании и научные разработки.

Неотъемлемая часть любого технологического каркаса города – подготовка специалистов. И здесь главное – идти в ногу со временем, потому что мы видим, как быстро меняются технологические уклады.

Мы создаем возможность тесного взаимодействия и доступа предприятий к достижениям, которые есть в науке и учебных заведениях. Особое внимание уделяется развитию IT-технологий, - председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Выяснилось, что сябры востребованы в столичном городском хозяйстве. И в Москве им рады.

- Мы не конкурируем с нашим союзником. Наоборот, всегда обмениваемся лучшими практиками. У нас с коллегами есть баланс. Рады, когда наши специалисты едут трудиться в дружественное государство. Мы принимаем кадры из Беларуси. А у Минск очень высокий уровень их подготовки. Ребята приезжают подготовленные, быстро входят в процесс, - признает Владимир Овчинский.

Роботы-роботами, но человека заменить полностью пока полностью не получится. 

Москва и Минск: Его зовут «Никита»
Спрашивайте - отвечает
 Фото: автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также