САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Анатолий Максимов

Союзные программы зовут в космос

Все программы СГ будут проходить обязательную экспертизу

Дмитрий Мезенцев с президентом Российской академии наук академиком РАН Геннадием Красниковым и вице-президентом РАН академиком РАН Владиславом Панченко
Фото: посткомсг.рф


ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПОЛНАЯ ОТДАЧА

Первые научные программы появились еще на заре Союзного государства. За четверть века их был выполнен не один десяток, но результаты некоторых так и оставались только на бумаге. Время диктует свои законы и контроль над предложениями по новым проектам, и программам усилится. Формировать нужно не программы, которые догоняют, а прорывные направления. Задача «номер один» соединить их актуальность с востребованностью. Об этом шла речь на совещании с заказчиками программ. Продолжилось обсуждение на встрече Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с руководством РАН.

- При подготовке программ Союзного государства особое внимание должно быть уделено последующему внедрению их результатов в практическое использование на территории России и Беларуси, — отметил он.

Экспертизы будут проводить две Академии наук и «Курчатовский институт».

Глава РАН Геннадий Красников обратил внимание, что Российская академия наук имеет успешный опыт проведения подобной работы. По его словам, она проводит экспертизу национальных проектов в России, и этот опыт может быть востребован и в союзных форматах.

Президент РАН также поддержал позицию Постоянного Комитета – средства союзного бюджета должны направляться на работы, призванные обеспечить реальную практическую отдачу, а результаты должны эффективно использоваться сторонами.

Кроме того, на встрече подчеркнули заинтересованность в расширении сотрудничества на уровне издательств «Наука» и «Белорусская наука», в том числе в совместной реализации проекта «Библиотека Союзного государства», где недавно вышла книга о великом российском ученом Михайле Ломоносове - «Михаил Ломоносов. Везде исследуйте всечасно…»

СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

- Дано поручение о включении с 2026 года материальных результатов в Реестр собственности Союзного государства, обеспечивая их внедрение и коммерциализацию, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев уже на встрече с новым гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым.

Космические программы и их разработки оставляют заметный след в нашем научном пространстве. А «Роскосмос» давно и успешно сотрудничает с НАН Беларуси.

- Реализованы семь программ Союзного государства на общую сумму 8,57 миллиардов рублей, в стадии реализации находится восьмая –«Комплекс-СГ» - на сумму 1,98 миллиардов рублей, - сообщил Дмитрий Мезенцев.

Сейчас наши ученые заняты созданием белорусско-российской космической группировки спутников дистанционного зондирования Земли.

Они должны быть не только маленькими, но и легкими, чтобы при запуске на орбиту можно выводить не один, а три-четыре спутника.

Новые материалы позволят не только уменьшить их вес, но и удвоить срок работы в космосе  – с пяти до десяти лет. Также новые спутники будут более «глазастыми». Они смогут не только видеть из космоса даже газетные строчки, но и описывать свойства территории, например, состояние растительности, почвы.

- Для нас сотрудничество с Беларусью - одно из приоритетных направлений международной деятельности, - подтвердил Дмитрий Баканов.

Роскосмос предложил к рассмотрению три новые программы и один проект Союзного государства на 6,33 миллиарда рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также