САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Анатолий Максимов

Еще мы делаем ракеты

Кооперация по изучению орбиты Земли и поверхности нашей планеты вышла на «космический уровень»

В СГ собираются заняться разработкой ракетных двигателей
 Фото: ИД "Беларусь сегодня"


ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

В «движении вверх» Москва и Минск даже в сложные времена всегда шли с опережением. Так документы о первой союзной программе в области космоса были подписаны еще до официального появления самого СГ. Тесное сотрудничество легко объяснимо. В Беларуси еще в советское время была создана хорошая база материаловедения, а также велись разработки программного обеспечения и оптики.

С тех пор реализовано уже восемь программ по космической тематике, в этом году завершается девятая – «Комплекс-СГ». Они охватывают вопросы от нормативно-правовой базы и документации до разработки технологий дистанционного зондирования Земли и появления новых материалов в интересах космонавтики. В 2012 году с запуском первого собственного спутника БКА Беларусь вошла в число государств, которые обладают полноценными космическими технологиями. И полет первой женщины-космонавта Марины Василевской окончательно застолбил место Синеокой в этом почетном пуле.

ГРУППИРОВКА В ДЕЛЕ

По программе «Комплекс- СГ» планировалось создать малый космический аппарат и два наноспутника. Сейчас переход на них для дистанционного зондирования Земли - одна из актуальных задач. Малоразмерный аппарат значительно меньше весит и дает возможность при одном запуске выводить не один спутник, а три-четыре. А такие космические группировки сейчас мировой тренд

- С помощью спутника мы, например, сможем получить более полную и актуальную информацию о температурных аномалиях, очагах лесных пожаров, в том числе приближающихся к границе нашей страны. Подразделениям МЧС это поможет с минимальными потерями останавливать огонь. Не менее важно и то, что наблюдение из космоса за сельхозугодьями будет способствовать улучшению прогнозов урожайности, а за геологией - повышению эффективности поиска полезных ископаемых, - отмечал в свое время председатель ГКНТ Сергей Шлычков.  

Программа близка к своему завершению- уже выполнено три этапа, остался четвертый. При этом ее результаты можно потрогать руками, они существуют не только на бумаге. По словам начальника отдела Департамента космических систем «Роскосмоса» Алексея Васильева, изготовлено четырнадцать образцов бортового и служебного оборудования, модульная платформа микрокласса для поточного производства малых космических аппаратов.

- Также созданы двенадцать бортовых специализированных комплексов, обеспечивающих наблюдение за поверхностью и исследование околоземного космического пространства, и четырнадцать программных комплексов, реализующих новые технологии управления для приема и обработки данных группировки малокосмических аппаратов ДЗЗ, - сообщил он.


Еще мы делаем ракеты

Полет Марины Василевской окончательно застолбил место Синеокой в почетном пуле комических держав
 Фото: БелТА

Среди других результатов - экспериментальные образцы ракетного двигателя малой тяги, малогабаритные элементов теплосброса  и оптико-электронная аппаратура для контроля околоземного пространства.

И, наконец, изготовлены три малоразмерных космических аппарата – два российских и один белорусский. В частности, малоразмерный спутник с массой порядка 25 килограммов. Он впервые обеспечивает возможность получения изображения с околоземного и космического пространства, а также позволяет наблюдать за поверхностью Земли с разрешением около двух метров с рабочей орбиты пятьсот километров.

ТЯГА К ЛУЧШЕМУ

Достижения с белорусской стороны, например, это экспериментальный стенд для определения силы тяги малогабаритных двигателей в условиях, имитирующих космическое пространство. Он позволяет обнаруживать их «болевые точки» и дорабатывать конструкцию.  Экраны на основе порошковых, композиционных и полимерных материалов защитят электронные компоненты и бортовую аппаратуру от радиации. А элементы комплекса наблюдения земной поверхности нового поколения в видимом, а также инфракрасном спектральном диапазоне улавливают электромагнитные колебания, отраженные или испускаемые объектами на Земле, и создают изображения.

Отдельный повод для гордости - образец спутникового газоанализатора, который может обнаружить любые утечки метана .

ПРОЕКТ

СИМФОНИЯ «КОМПОЗИТА»

В СГ займутся разработкой ракетных двигателей

Как рассказывал недавно заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, сейчас в разработке находится новый проект СГ – «Композит», который касается создания самых современных технологий при изготовлении и развитии турбинных агрегатов и двигателей.

- В основном речь идет о ракетных двигателях, причем маршевых, что очень важно. Но тем не менее, эти технологии легко можно использовать и в воздушно-реактивных двигателях, и в двигателях, которые осуществляют газо- и нефтеперекачку. Это очень перспективный проект, мы на него рассчитываем.

СКАЗАНО

Денис КРАВЧЕНКО, заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, член Комиссии ПС по промышленности и торговле:

- Космонавтика – это один из приоритетов, сегодня это общемировой тренд, и для России очень важно сохранение лидерских позиций. И здесь отрадно, что Академия Наук Беларуси подставила свое плечо. Россия сегодня активно наращивает число спутников на орбите. У нас с белорусами успешно реализован проект по созданию аппарата «Конопус». Сегодня есть более современные аппараты, доля участия в которых белорусских партнеров выросла. Кроме того, очень интересно сотрудничество в области фотоники, и это касается качественных линз, которые создает белорусская промышленность.

Очень важная программа – по освоению Луны. Здесь у России есть ряд достаточно серьезных преимуществ. Я знаю, что сотрудничество с Беларусью в этой сфере тоже выстроено.

Это перспективная программа, поскольку, если следовать логике русского космизма, а еще Федоров и Циолковский выдвигали теорию межпланетных перелетов, то они невозможны без освоения лунной поверхности с точки зрения строительства промежуточной станции и космопортов.

Особенно перспективным направлением мы видим совместное использование данных дистанционного зондирования Земли. Благодаря новому российскому законодательству Роскосмос формирует обширную базу космических снимков.

В перспективе это даст возможность предоставить представителям Союзного государства – белорусским профильным ведомствам, будь то кадастровые службы, аграрный сектор или финансовые институты – доступ к этой базе на льготных или равных условиях.

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ

- «Космос-БР», 1999-2002. Технологии получения, обработки и отображения космической информации

- «Космос – СГ», 2004-2007. Перспективные космические средства в интересах экономики СГ

- «Космос-НТ», 2008-2011. Создание орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы

- «Нанотехнология - СГ», 2009-2012. Наноматериалы в устройствах и системах космической техники

- «Стандартизация - СГ», 2011-2014. Создание единой системы стандартизации космической техники

- «Мониторинг - СГ», 2013-2017. Дистанционное зондирование Земли

- «Технология - СГ», 2016-2020. Материалы, устройства и ключевые элементы космических средств и перспективная продукция в других отраслях

- «Интеграция -СГ», 2019-2023. Гармонизация аппаратно-программного обеспечения систем ДЗЗ России и Беларуси

- «Комплекс-СГ», 2023-2026. Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания группировок малоразмерных космических аппаратов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также