САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

Глава Беларуси - категорический противник как алкоголя, так и курения
 Фото:БЕЛТА

Один из самых популярных роликов последних дней в интернете - как президенту Беларуси на стол положили коробочку никотиновых паучей, в народе их называют снюс. Специально принесли на совещание с руководством Совета Министров, чтобы объяснить, как он работает.

- И что, под язык кладешь? - Александр Лукашенко взял в руки упаковку некурительного табака.

- И получаешь долю никотина, - пояснил Премьер-министр РБ Александр Турчин.

- То есть голова кружится? Интересно, иногда хочется напиться, чтобы голова кружилась и от губернатора Гродненской области не получать информацию, что телята у него дохнут...

- Давайте я открою, - предложил премьер.

- Не надо, я ж не буду закладывать пока чего-то, - пошутил президент. Он, конечно же, в теме про закладки наркотиков.

- Чтобы успокоиться.

- А что, успокаивает? Главное, чтобы ты уже не начал успокаиваться этим.

Темы на совещании обсуждали серьезные. Одна из них - ужесточения лицензирования торговли электронными сигаретами и смесями.

- Медики бьют тревогу из-за растущей популярности электронных сигарет, особенно среди нашей молодежи - студентов и школьников. Все чаще звучат призывы ограничить и даже тотально запретить их производство и оборот, - отметил Александр Лукашенко.

Но к делу всегда нужно подходить, все тщательно взвесив:

- Не сформируем ли подпольную какую-то торговлю? Помню, когда мы вводили эти электронные, стоял вопрос, что в России эта зараза уже существует. Границ у нас нет. Оттуда завезут. Я так понимаю, что мы должны сегодня принять решение - быть или не быть? Я вообще-то в куреве слабо разбираюсь, как и в алкоголе. Поэтому хотелось бы от специалистов, которые или курят, или вникли в эту тему, чтобы объяснили, что это такое. Говорят, что это хуже, чем табак. Послушаем и примем соответствующее решение. Попробуем найти равновесие.

Глава Беларуси признался, что он «категорический противник как алкоголя, так и курения»:

- Но курение - это ужас. Ну выпил там сто грамм, кто не пьет? А курить - гробить свое здоровье. Медики уже точно знают, что рак легкого - первопричина - курение.

По итогам совещания Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович рассказал, что обсуждали два варианта: полный запрет электронных систем курения или ограничение на законодательном уровне и принятие мер по регулированию этого направления. Остановились на втором:

- Мы на стадии ввоза изделия в страну включаем жесткий фильтр. Запрещаем широкому кругу заниматься оптовой торговлей этих изделий. При этом по максимуму сохраняем рабочие места и ужесточаем лицензионные требования.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также