САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

Глава Беларуси - категорический противник как алкоголя, так и курения
 Фото:БЕЛТА

Один из самых популярных роликов последних дней в интернете - как президенту Беларуси на стол положили коробочку никотиновых паучей, в народе их называют снюс. Специально принесли на совещание с руководством Совета Министров, чтобы объяснить, как он работает.

- И что, под язык кладешь? - Александр Лукашенко взял в руки упаковку некурительного табака.

- И получаешь долю никотина, - пояснил Премьер-министр РБ Александр Турчин.

- То есть голова кружится? Интересно, иногда хочется напиться, чтобы голова кружилась и от губернатора Гродненской области не получать информацию, что телята у него дохнут...

- Давайте я открою, - предложил премьер.

- Не надо, я ж не буду закладывать пока чего-то, - пошутил президент. Он, конечно же, в теме про закладки наркотиков.

- Чтобы успокоиться.

- А что, успокаивает? Главное, чтобы ты уже не начал успокаиваться этим.

Темы на совещании обсуждали серьезные. Одна из них - ужесточения лицензирования торговли электронными сигаретами и смесями.

- Медики бьют тревогу из-за растущей популярности электронных сигарет, особенно среди нашей молодежи - студентов и школьников. Все чаще звучат призывы ограничить и даже тотально запретить их производство и оборот, - отметил Александр Лукашенко.

Но к делу всегда нужно подходить, все тщательно взвесив:

- Не сформируем ли подпольную какую-то торговлю? Помню, когда мы вводили эти электронные, стоял вопрос, что в России эта зараза уже существует. Границ у нас нет. Оттуда завезут. Я так понимаю, что мы должны сегодня принять решение - быть или не быть? Я вообще-то в куреве слабо разбираюсь, как и в алкоголе. Поэтому хотелось бы от специалистов, которые или курят, или вникли в эту тему, чтобы объяснили, что это такое. Говорят, что это хуже, чем табак. Послушаем и примем соответствующее решение. Попробуем найти равновесие.

Глава Беларуси признался, что он «категорический противник как алкоголя, так и курения»:

- Но курение - это ужас. Ну выпил там сто грамм, кто не пьет? А курить - гробить свое здоровье. Медики уже точно знают, что рак легкого - первопричина - курение.

По итогам совещания Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович рассказал, что обсуждали два варианта: полный запрет электронных систем курения или ограничение на законодательном уровне и принятие мер по регулированию этого направления. Остановились на втором:

- Мы на стадии ввоза изделия в страну включаем жесткий фильтр. Запрещаем широкому кругу заниматься оптовой торговлей этих изделий. При этом по максимуму сохраняем рабочие места и ужесточаем лицензионные требования.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также