САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

Видеоконференция с Председателем КНР Си Цзиньпином
 Фото: http://www.kremlin.ru/

ВСЕГДА ВЕСНА

Разговор с  председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем состоялся в преддверии Нового года по лунному календарю, когда в Поднебесной отмечают праздник Личунь, начало весны. Что-типа нашей Масленницы.

- Для российско-китайских отношений, можно с уверенностью сказать, любое время года – это весна, - по-восточному тонко и образно высказался Владимир Путин.

Такие видеоконференции стали доброй традицией. Лидеры подводят итоги и намечают планы на будущее именно в канун Китайского Нового Года. А его символ на этот раз - огненная лошадь. И ей, как отметил российский лидер, присущи сила, энергия и стремление двигаться вперед. То, что отличает связи между РФ и КНР.

- Уважаемый господин Председатель, дорогой друг! – обратился к коллеге Владимир Путин. - Всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие наших стран носит образцовый характер. Пользуясь случаем, хотел бы вновь заверить в твердой поддержке всех наших совместных усилий по обеспечению суверенитета, безопасности двух стран, их социально-экономического процветания, права на выбор собственного пути развития.

ФАКТОР ГЛОБАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Одним из главных событий прошлого года стало 80-летие победы в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. Масштабные празднования проходили в Москве и в Пекине, где оба лидера, соответственно, были главными гостями.

- То, что в эти дни мы были вместе, продемонстрировало всему миру нашу солидарность, готовность России и Китая отстаивать историческую правду, бережно хранить память о героическом подвиге народов наших стран, которые ценой десятков миллионов жизней восстановили мир на планете, - подчеркнул Владимир Путин.

Твердая консолидированная позиция Москвы и Пекина удерживает человечество и сегодня от сползания в пропасть глобальной катастрофы:

- Что касается международной обстановки, то в условиях нарастающей турбулентности в мире внешнеполитическая связка Москвы и Пекина остается важным стабилизирующим фактором. Готовы продолжать самую тесную координацию по глобальным и региональным сюжетам как на двустороннем треке, так и на всех многосторонних площадках, - заявил президент РФ.

Китай для России не только ключевой стратегический партнер, но и лидер в экономическом сотрудничестве. Взаимный товарооборот уже не первый год подряд уверенно перекрывает планку в 200 миллиардов долларов. Но это пока. Не случайно, перспективы на год наступивший Си Цзиньпин назвал ни много, ни мало, а «грандиозными».

- Уважаемый господин президент Путин, мой старый дорогой друг! – тепло приветствовал он своего московского собеседника. - В столь приятный и весьма символический день с удовольствием с вами провожу углубленный разговор, чтобы вместе разработать новый грандиозный план развития двусторонних отношений, которые вступают в новый этап развития. Важно воспользоваться исторической возможностью, постоянно углублять стратегическое взаимодействие, вместе нести ответственность крупных держав во имя непрерывного развития китайско-российских отношений по правильной траектории.

СПИНА К СПИНЕ

Дальше общение лидеров проходило в закрытом режиме еще полтора часа. Как рассказал помощник главы РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин и Си Цзиньпин подробно обсудили весь спектр международных дел и двусторонних отношений.

- При обсуждении внешнеполитической проблематики, подтвержден общий для нас курс на формирование справедливого многополярного миропорядка, основанного на международном праве. В целом Москва и Пекин согласованно действовали и действуют на международной арене. Подчеркнуто, что позиции сторон по подавляющему большинству международных вопросов близки или полностью совпадают. Естественно, Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись взглядами на отношения с США. Наши подходы и здесь практически совпадают, и это выражается, например, в оценках инициативы Президента США о создании «Совета мира».

Обсудили также ситуацию вокруг Ирана, Кубы, Венесуэлы, ну и, разумеется, Украины. Председатель КНР, по словам Ушакова, в частности, поддержал переговоры в Абу-Даби. Владимир Путин, в свою очередь, поделился последними оценками усилий по достижению мирного урегулирования украинского конфликта. Россия со своей стороны поддерживает линию КНР в отношении Тайваня, то есть принцип одного Китая.

- Мы оказываем друг другу поддержку по ключевым вопросам, затрагивающим национальные интересы. Перед лицом внешних вызовов наши страны действуют, как говорят китайские друзья, спина к спине и могут положиться друг на друга, - констатировал Юрий Ушаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также