САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН – о символе нашего непобедимого единства: На передовой бойцы зовут друг друга «брат»

На торжественную церемонию в национальном центре «Россия» съехались больше четырех тысяч человек из самых разных уголков державы

На церемонии открытия Года единства народов России в Национальном центре ”Россия“
 Фото: http://www.kremlin.ru/

ВОСТОРГ И УДИВЛЕНИЕ

Многонациональность – главное богатство нашей страны, которого не встретишь больше нигде в мире. Об уникальности российской государственности говорил Владимир Путин, открывая год единства народов РФ. На торжественную церемонию в национальном центре «Россия» съехались больше четырех тысяч человек из самых разных уголков державы. Многие – в национальных костюмах. Здесь же и герои СВО, в мундирах, с наградами.

- Когда смотришь в зал, то возникает чувство удивления и восторга. Удивления от этого многообразия и восторга от того, что мы все вместе, - не скрывал своего восхищения президент.

И корни этого единства уходят в глубь веков:

- Не лишним будет вспомнить, откуда мы все взялись, как родилась Россия, как родились наши этносы, в том числе и русские как нация, как народ. Ведь это возникло на основе различных, живших отдельно друг от друга славянских этносов, и они объединились только тогда, когда у них возникла общая территория, общие, как бы сейчас сказали, экономические интересы, единая власть и единые духовные ценности, - напомнил глава государства.

УВАЖЕНИЕ, КАК ФУНДАМЕНТ

Основы бескрайней державы, над которой никогда не заходит солнце, закладывал русский народ:

- Еще молодой народ, пассионарный, устремленный в будущее. Но постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна, когда в нее вливались разные народы.

Сила России, как раз в этом многообразии, которое удалось сохранить, твердо придерживаясь ключевого принципа, о котором напомнил Владимир Путин:

- Что важно и интересно? Складывалась наша страна по-разному. Но что было самым главным? Бесконечное уважение к тем народам, которые входили в Россию, полное уважение к их культуре и их традициям, к их духовным ценностям. Именно поэтому на протяжении веков ценности у нас и становились общими. Внешне они, безусловно, отличаются друг от друга – и это очень важно, это хорошо, это надо поддерживать, – но базовые ценности являются общими.

НЕ «ОТТЯПАТЬ», А СБЕРЕЧЬ

Хранить, а не завоевывать и разрушать. Этот принцип также объединяет народы нашей страны. А во времена испытаний защитники большой общей Родины, какой бы национальности они не были, становятся только сплочение. И плечом к плечу сражаются с врагом.

- Так было и в годы Смутного времени, и в более поздние времена - нашествия Наполеона и Гитлера. Ведь на нас двигались тогда тоже разноплеменные армии. Но их объединяло желание наживы, желание оттяпать у нас что-то, завоевать, разрушить, захватить. А нас объединяло стремление все сохранить – нашу общую землю, наши семьи, нашу культуру, наши традиции. Такое единство является самым мощным и самым сильным.

И это единство в полной мере проявляется сегодня на полях сражений СВО, где бойцы из самых разных уголков страны плечом к плечу сражаются за будущее нашего общего дома под гордым именем – Россия. Президент обратился внимание на один нюанс, ставший, в принципе, уже привычным, но именно он, просто, но убедительно, говорит о том, что все мы – дети одной большой семьи:

- Наши бойцы, наши герои на линии фронта обращаются, несмотря на разное этническое происхождение, несмотря даже на разницу в религии, обращаются друг к другу: «Брат!» И это очень дорогого стоит. Это и подчеркивает наше непобедимое единство. Это именно то, что лежит в основе наших достижений в самых разных областях и наших побед, - подчеркнул Владимир Путин.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  2. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  3. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  4. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  5. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  6. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  7. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  8. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  10. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  11. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  12. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  13. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  14. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  15. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также