САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН – об экспорте отечественного вооружения: Сдавать позиции не намерены

На мировом рынке оружия идет жесткая конкуренция. Россия уже много лет твердо занимает на нем второе место

Заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.
 Фото: kremlin.ru

ПРОВЕРЕНО В БОЯХ

- Хотя действовать сейчас приходится в очень непростых условиях. Возросло давление со стороны Запада на наших партнеров для торможения, блокирования их деловых связей с Россией. Однако, несмотря на все эти попытки, наши экспортные контракты устойчиво выполнялись. Российская продукция военного назначения за прошедший год поставлена в более чем тридцать стран мира. А сумма валютной выручки превысила пятнадцать миллиардов долларов, - привел внушительные цифры Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам ВТС с иностранными государствами.

Российское оружие давно завоевало славу, прежде всего своей надежностью. А еще сейчас оно проходит успешную проверку в боях СВО, доказывая свое превосходство над западными аналогами. Для потенциальных покупателей это важнейший критерий.  

-  Крайне важно расширить номенклатуру и географию поставок нашей продукции и укрепить позиции России как надежного партнера и производителя передовых систем вооружения, испытанных в реальных боевых условиях.

ИСТРЕБИТЕЛИ И ТАНКИ

Высокий интерес у иностранцев вызывают зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», истребители Су-30 и Су-35, танки Т-90МС и многое другое. Только продажей дело не ограничивается.

- Особое внимание предстоит также уделить расширению военно-технологической кооперации и партнерства, - поставил задачу лидер РФ. - С четырнадцатью странами уже реализуются более 340 таких проектов. Совместная работа в этой сфере позволит улучшить характеристики вооружений и техники, разработать перспективные образцы, в том числе востребованные на глобальном рынке, где Россия традиционно один из лидеров и сдавать свои позиции мы не намерены.

НАДЕЖНЫЙ БАРЬЕР    

НАС НЕ ДОСТАНУТ

Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования

Речь идет, прежде всего, о необоснованном уголовном преследовании со стороны иностранных государств и международных организаций. Это означает, что в случае, если гражданина РФ или РБ в данной ситуации попытаются задержать или экстрадировать, то страны придут друг другу на помощь.

Особо отмечается, что договор направлен на укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между нашими странами, а также на формирование механизмов совместной защиты прав граждан.

Отдельные положения соглашения касаются вопросов иммунитета должностных лиц, чтобы надежно оградить представителей ветвей власти двух государств от преследований за рубежом по политическим мотивам. Документ был подписан сторонами 13 марта 2025 года в Москве и твердо базируется на принципах международного права в соответствии с Уставом ООН.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также