САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Блокада Ленинграда - настоящий геноцид

872 дня героические ленинградцы провели в кольце блокады

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

Вячеслав Володин:

- Прошло 82 года с окончательного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она длилась 872 дня: с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Жертвами стали больше миллиона человек. Это одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Блокада города, где находились дети, женщины, старики, - самый настоящий геноцид».

Люди стояли до последнего, защищая Родину и свои семьи. Несмотря на голод, холод, непрерывные бомбежки и артобстрелы.

О городе, ставшем символом человеческой стойкости, писала поэтесса, драматург и военный журналист Ольга Берггольц, которая на себе испытала ужасы блокады:

«…Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады -
мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда...».

1941 год.

Освобождение Ленинграда от фашистской блокады - ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ НАШЕГО НАРОДА. Мы должны делать все, чтобы БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЕГО. Защищать правду о событиях Великой Отечественной войны и героизме тех, благодаря кому сегодня живем.

События 82-летней давности, с одной стороны, кажутся далекими, а с другой - мы с вами видим, что многие государства Европы поддерживают неонацистов так же, как поддерживали в тридцатые годы Гитлера, а потом стали заложниками этой идеологии. Нам необходимо сделать все для того, чтобы не повторилась история.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также