САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Президент ОАЭ приехал на встречу с Владимиром ПУТИНЫМ в им подаренной куртке

Восток – дело тонкое, но очень нужное

Президент ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян на встречу приехал в подаренной Президентом России куртке
 Фото: kremlin.ru

ЖЕСТ С ПОДТЕКСТОМ

Президент ОАЭ Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян до этого приезжал с визитом в Россию в октябре 2022 года. Встречался с Владимиром Путиным в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Погода была промозглая – дождь, холодный, пронизывающий ветер. Провожая его Владимир Путин уже на крыльце дворца снял с себя куртку и накинул ее на плечи южного гостя, чтобы тот не замерз.

На прошлой неделе он вновь прилетал в Россию, на сей раз в Москву. Провожая его после переговоров, российский лидер в дружеском разговоре поинтересовался, как поживает та самая куртка, подаренная им в Санкт-Петербурге.

- А вот она, - улыбнулся гость. - На мне сейчас именно та куртка.

По-восточному тонкий, но о многом говорящий жест. Прежде всего, об успешном развитии отношений между Москвой и Абу-Даби.

УЖЕ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА

-  В этом году исполняется 55 лет установлению дипломатических отношений между нашими странами. Эмираты – наш важный торговый партнер в арабском мире. Российский фонд прямых инвестиций и фонд «Мубадала» реализовали свыше 60 проектов. Продвинутый характер носит взаимодействие в сфере технологий и промышленности. Ежегодно растет число туристов из России, посещающих вашу страну: за девять месяцев 2025 года это уже полтора миллиона человек – рост восемнадцать процентов, - отметил Владимир Путин, приветствуя гостя.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГА

По международной повестке подходы, по словам главы РФ, также во многом совпадают. В том числе, по украинскому конфликту. Именно в Абу-Даби проходят переговоры по его урегулированию:

Особо хочу отметить усилия эмиратской стороны в контексте украинского кризиса, вклад в проведение обменов удерживаемыми лицами и содействие в организации на территории Объединенных Арабских Эмиратов контактов в различных формах. Мы это высоко ценим, Ваше Высочество. Признательны вам лично за обеспечение проведения в Абу-Даби на прошлой неделе трехсторонних переговоров в рамках рабочей группы по безопасности, за внимание, уделенное вами нашей делегации.

- Господин Президент, - обратился гость к Владимиру Путину, - благодарю вас за то, что вы способствуете нашей работе по содействию обмену пленными и заключенными между Россией и Украиной. Это очень важный гуманитарный вопрос. Хотел бы еще раз подтвердить, что ОАЭ всячески поддерживает любые усилия, направленные на достижение политико-дипломатических решений конфликтов, которые бы способствовали установлению мира и стабильности.

После переговоров, глава ОАЭ уезжал из Кремля все в той же самой куртке. Подарке Владимира Путина, которым Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян очень дорожит. Как и теплыми, словно аравийское солнце, отношениями с Россией. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также