САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

Венесуэла все еще готова поддерживать законного президента Мадуро.
 Фото: EPA/TASS

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

- Дональд Трамп третьего января своей операцией в Венесуэле ворвался в информационную повестку в 2026 года. Достиг ли он поставленных целей?
- Что называется, тамада хороший конкурсы интересные. Военная операция Соединенных Штатов в Венесуэле, де-факто - пиратский рейд на Венесуэльскую столицу. Такая шумная медийная пиар акция. Как пиар-акцию ее можно расценивать как более чем успешную. Тем не менее, долгосрочные последствия могут быть не такими уж позитивными для США.
Мы видели, как с сентября месяца американцы наращивали свое военное присутствие в Карибском море. Но неоднократно все говорили, что такое полномасштабное военное вторжение все-таки маловероятно, потому что будут большие потери.
Американцы изящно вышли из этой ситуации, похитили президента и теперь могут говорить о своей победе и о том, что золотой век Америки возвращается, и сейчас мы будем переформатировать все пространство Западного полушария так, как это угодно Вашингтону.

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишеньИ новая власть в Венесуэле, исполняющая обязанности Делси Родригес, она будет в полной мере исполнять все хотелки администрации Трампа. Отдаст американцам всю нефть и так далее.

Что касается нефти венесуэльской, это тяжелая нефть, она трудноизвлекаемая. Нужны очень большие инвестиции со стороны Соединенных Штатов для того, чтобы все эти проекты сделать прибыльными. Нефтяное лобби американское уже намекает Трампу, что никто не готов в это вкладываться, потому что деньги нужны большие.
Есть большие риски, что все эти инвестиции будут потеряны в будущем, если снова ситуация обострится. Венесуэла превращается в большое Гаити или в Ливию. Где в реальности уже берут власть наркокартели и наркосиндикаты. И тогда говорить о каких-либо инвестициях американских уж точно не придется.

ОЧКОВ НЕ ДОБАВИЛО

- Рейтинг Трампа в США возрос после этой операции в Венесуэле?

- Здесь проявляется во всей красе раскол. Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев негативно воспринимают операцию в Венесуэле. И более того, порядка семидесяти процентов населения США полагают, что никаких новых операций против Венесуэлы не должно проводиться. А так же - против Кубы, Мексики, Колумбии и других стран. То есть, каких-то особых очков Трампу на внутреннем треке не добавляет.

К декабрю месяцу рейтинги Трампа упали примерно до 38—39 процентов.

Не думаю, что это долго продержится, потому что все-таки на рейтинги Трампа негативно влияют факторы внутри США: инфляция, кризис стоимости жизни, недоступность ипотеки для многих американцев, проблемы с преступностью и со всем остальным. Не зря мы видим масштабные протесты, которые прокатываются по США, и в том числе антивоенные.

НЕЗАКРЫТЫЙ ГЕШТАЛЬТ

- Эксцентричное заявление Трампа о том, что Куба следующая, что он хочет стать президентом Кубы. Можно было бы как-то над этим посмеяться, но и Мадура смеялся месяц назад.

- Куба, я думаю, очевидная на текущий момент мишень для администрации Трампа после Венесуэлы. Нужно понимать, что экономики Кубы и Венесуэлы очень тесно переплетены.
Кубинская экономика, очень зависима от импорта топлива и нефти из Венесуэлы. Если с поставками будут перебои, ситуация в экономике Кубы, конечно, будет ухудшаться довольно быстро.

Что касается как бы целеполагания для администрации Трампа, здесь все очевидно. Куба для Соединенных Штатов — это незакрытый гештальт, который уже тянется на протяжении шестидесяти лет - с провальной высадки в заливе Свиней.
Но кубинцы не сдаются пока и слава Богу. Надеемся, что сдаваться не будут.

Полностью большое видеоинтервью с Малеком Дудаковым смотрите на нашей видеостраничке

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также