САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

Венесуэла все еще готова поддерживать законного президента Мадуро.
 Фото: EPA/TASS

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

- Дональд Трамп третьего января своей операцией в Венесуэле ворвался в информационную повестку в 2026 года. Достиг ли он поставленных целей?
- Что называется, тамада хороший конкурсы интересные. Военная операция Соединенных Штатов в Венесуэле, де-факто - пиратский рейд на Венесуэльскую столицу. Такая шумная медийная пиар акция. Как пиар-акцию ее можно расценивать как более чем успешную. Тем не менее, долгосрочные последствия могут быть не такими уж позитивными для США.
Мы видели, как с сентября месяца американцы наращивали свое военное присутствие в Карибском море. Но неоднократно все говорили, что такое полномасштабное военное вторжение все-таки маловероятно, потому что будут большие потери.
Американцы изящно вышли из этой ситуации, похитили президента и теперь могут говорить о своей победе и о том, что золотой век Америки возвращается, и сейчас мы будем переформатировать все пространство Западного полушария так, как это угодно Вашингтону.

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишеньИ новая власть в Венесуэле, исполняющая обязанности Делси Родригес, она будет в полной мере исполнять все хотелки администрации Трампа. Отдаст американцам всю нефть и так далее.

Что касается нефти венесуэльской, это тяжелая нефть, она трудноизвлекаемая. Нужны очень большие инвестиции со стороны Соединенных Штатов для того, чтобы все эти проекты сделать прибыльными. Нефтяное лобби американское уже намекает Трампу, что никто не готов в это вкладываться, потому что деньги нужны большие.
Есть большие риски, что все эти инвестиции будут потеряны в будущем, если снова ситуация обострится. Венесуэла превращается в большое Гаити или в Ливию. Где в реальности уже берут власть наркокартели и наркосиндикаты. И тогда говорить о каких-либо инвестициях американских уж точно не придется.

ОЧКОВ НЕ ДОБАВИЛО

- Рейтинг Трампа в США возрос после этой операции в Венесуэле?

- Здесь проявляется во всей красе раскол. Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев негативно воспринимают операцию в Венесуэле. И более того, порядка семидесяти процентов населения США полагают, что никаких новых операций против Венесуэлы не должно проводиться. А так же - против Кубы, Мексики, Колумбии и других стран. То есть, каких-то особых очков Трампу на внутреннем треке не добавляет.

К декабрю месяцу рейтинги Трампа упали примерно до 38—39 процентов.

Не думаю, что это долго продержится, потому что все-таки на рейтинги Трампа негативно влияют факторы внутри США: инфляция, кризис стоимости жизни, недоступность ипотеки для многих американцев, проблемы с преступностью и со всем остальным. Не зря мы видим масштабные протесты, которые прокатываются по США, и в том числе антивоенные.

НЕЗАКРЫТЫЙ ГЕШТАЛЬТ

- Эксцентричное заявление Трампа о том, что Куба следующая, что он хочет стать президентом Кубы. Можно было бы как-то над этим посмеяться, но и Мадура смеялся месяц назад.

- Куба, я думаю, очевидная на текущий момент мишень для администрации Трампа после Венесуэлы. Нужно понимать, что экономики Кубы и Венесуэлы очень тесно переплетены.
Кубинская экономика, очень зависима от импорта топлива и нефти из Венесуэлы. Если с поставками будут перебои, ситуация в экономике Кубы, конечно, будет ухудшаться довольно быстро.

Что касается как бы целеполагания для администрации Трампа, здесь все очевидно. Куба для Соединенных Штатов — это незакрытый гештальт, который уже тянется на протяжении шестидесяти лет - с провальной высадки в заливе Свиней.
Но кубинцы не сдаются пока и слава Богу. Надеемся, что сдаваться не будут.

Полностью большое видеоинтервью с Малеком Дудаковым смотрите на нашей видеостраничке

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  2. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  3. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  4. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  5. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  6. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  7. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  8. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  9. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  10. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  11. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  12. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  13. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  14. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  15. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также