САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Александр ЛУКАШЕНКО бывшему послу Беларуси в России: Тебе и карты в руки

Теперь уже экс-посол Беларуси в России Александр Рогожник решением Александра Лукашенко назначен председателем Витебского облисполкома

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января рассмотрел кадровые вопросы
 Фото: president.gov.by

НЕПРОСТОЙ ШАГ

- Сразу хочу сказать: это не чрезвычайщина. Но область нуждается в каком-то прорыве. Надо свежим взглядом взглянуть на проблемы, которые там существуют, и действовать. Потерять ее мы не можем. Тем более там огромные ресурсы сосредоточены. Просто надо переориентироваться на эти ресурсы, посмотреть на людей, которые там работают, решить их проблемы и потом требовать с них, - пояснил Александр Лукашенко новое назначение на совещании по кадровым вопросам.

Дипломатическое представительство Беларуси в Москве Александр Рогожник возглавлял с июня 2024 года. До этого работал генеральным директором Минского моторного завода. Был министром промышленности республики. Новое назначение для него не стало неожиданностью.

 - Я понимаю, что это непростой шаг, я отдавал себе отчет в этом, поэтому накануне встречался, обсуждал с ним эти проблемы. Меня прельщает у него черта характера: это человек с жестким стержнем, дисциплинированный. А чего не хватает сегодня в Витебской области? Только дисциплины, - подчеркнул глава государства.

И добавил, что ожидает быстрых и эффективных действий:

 - К сожалению, времени на раскачку я вам дать не могу. Его просто нет. Надо уже с сегодняшнего дня не думать, а действовать. Ты, Александр Николаевич уже присмотрелся, министром работал, со стороны на Беларусь посмотрел с главного нашего рынка, будучи послом в России. Тебе и карты в руки. Никто тебе мешать не будет. Буду только помогать, - четко ясно сказал президент.

 

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВАКАНСИЮ

Кто сменит Александра Рогожника в должности посла Беларуси в России? Конкретно пока неизвестно. Вопрос в стадии проработки.

- Рассматривается несколько вариантов в зависимости от концепции, которая будет соответствовать нынешнему состоянию наших отношений, - рассказал глава Администрации президента РБ Дмитрий Крутой, кстати, предшественник Александра Рогожника в должности посла в РФ.

И напомнил слова Александра Лукашенко, что должность посла в России и само посольство - это фактически второе белорусское правительство только на внешнем контуре.

- Очень многопрофильная и разносторонняя повестка, которая требует подготовленного человека, который хорошо бы знал специфику нашей страны, органов власти, предприятий и мог бы умело выстраивать отношения с нашими российскими коллегами, друзьями и партнерами, - пояснил Крутой, уточнив, что что в ближайшие недели набор таких кандидатур будет представлен белорусскому президенту с учетом того, что уже в скором времени должен состояться Высший государственный совета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также