САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Мир не наступает сам

Международное право отменять нельзя

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

За мир во всем мире – так коротко можно сформулировать то, для чего была создана Организация Объединенных наций.

- 10 января, исполнилось восемьдесят лет с открытия первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - напомнил о важной дате спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - В то время у новой дипломатической площадки были как сторонники, так и скептики. По прошествии лет совершенно очевидно, что были заложены важные принципы, во многом благодаря которым десятилетиями удавалось отстаивать мир и защищать права людей.

До какой-то поры ООН свои функции выполняла. Сегодня ситуация изменилась. Мировые институты больше не играют той роли, ради которой они учреждались странами-победителями после Второй мировой войны.

- Ряд стран пренебрегает базовыми правилами, нарушает нормы международного права, ставит свои ультиматумы другим государствам. Это недопустимо в многополярном мире, без которого невозможно будущее, - считает Володин. - Наш Президент подчеркнул, что Россия выступает за укрепление центральной роли Организации Объединенных Наций. А зафиксированные в Уставе ООН принципы и правила сейчас востребованы как никогда. Речь идет о равноправии всех стран, уважении суверенитета, невмешательстве во внутренние дела государств, разрешении споров путем диалога.

У США другой подход. Дональд Трамп заявил, что отменяет общие правила:

- Международное право мне не нужно. Ограничения? Есть некоторые. Моя собственная мораль. Мой собственный разум. Это единственное, что может меня остановить.

- Мир изменился, вызовов стало больше. Видим, как перечеркиваются принципы международного права, зафиксированные после Второй мировой войны. Новым правилом стал мир без правил. Это ведет к огромным проблемам и напряженности, - сказал Председатель ГД. - Зачастую страны Запада под стандартами, о которых говорили, понимали достижение целей, которые для них были выгодны. Сейчас стало очевидно, к чему это привело, когда совершенно спокойно берут и нарушают суверенитет других государств. При этом даже уже не прикрываясь этими фиговыми листочками.

Трамп по сути запустил механизм ликвидации ООН - подписал меморандум, предписывающий выход США из 66 международных организаций. «Все исполнительные департаменты и агентства США прекратят участие и финансирование 35 организаций, не входящих в систему ООН, а также 31 структуры ООН» - сообщил Белый дом. Это необходимые шаги перед тем, как поставить финальный росчерк на бумаге о выходе США из ОНН.

США руководствуются правилом, которое мы знаем по известной русской басне – ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать. Самые свежие примеры – Украина, Газа, Иран, Венесуэла. На очереди Куба, Мексика и Колумбия. На обеденный стол попали даже союзники – Гренландия и Дания. На десерт, похоже, пойдет Канада. И аппетиты только растут.

- Безопасность для одних не может быть обеспечена за счет безопасности других, - считает Вячеслав Володин. - Владимир Владимирович Путин дал четкий прямой сигнал тем, кто живет мыслью о развязывании войн и подчинении себе слабых, призвав задуматься о глобальной всеобщей безопасности: «Мир не наступает сам, его строят, причем каждый день. Мир требует усилий, ответственности и осознанного выбора». Государствам, которые хотят существовать в будущем, надо это осознать и делать все для построения справедливого миропорядка.

 

ПАНОПТИКУМ

БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ

Немецкий канцлер поставил точку в вопросе кто виноват в проблемах страны

Упадок в Германии уже не скроешь. Государство не может выполнять соцгарантии своим жителям – денег нет на пенсии, здравоохранение, детей и инвалидов. За прошлый год обанкротились почти 24 тысячи средних и малых предприятий - цифры для немцев колоссальные. Крупные производили массово сокращают работников.

- Канцлер ФРГ нашел причину всех бед Германии. По его мнению, это - граждане ФРГ, которые слишком часто и долго болеют, - прокомментировал последнее заявление Фридриха Мерца председатель Госдумы. - Вдумайтесь: по логике Мерца, в продолжающейся рецессии экономики Германии, закрытии и банкротстве предприятий, растущей безработице, сокращении социальных пособий виноваты ЛЮДИ.

Которые между своим здоровьем и работой выбирают здоровье. О своей эффективности на посту канцлера он ничего не сказал. Хотя именно вследствие его инициативных решений вместо того, чтобы расходовать средства бюджета Германии на здравоохранение и социальное обеспечение жителей ФРГ, деньги перечисляют на закупку вооружения и боеприпасов для Украины.

Видимо киевский режим для Мерца важнее своего народа. Он обещал продолжить поддержку Украины и дальше. И дальше продолжит делать вид, что деньги Зеленский и компания не разворовывают, и что они вместе победят Россию. 

- После заявления Мерца можно лишь посочувствовать гражданам некогда экономически успешного европейского государства с высокими социальными стандартами, - сказал Вячеслав Володин. - С таким канцлером, как Мерц, это все дальше остается в прошлом. В настоящем и будущем жителям Германии надо думать о самовыживании и надеяться ТОЛЬКО НА СЕБЯ.

Мерц ответил на вопрос «кто виноват?». Осталось ему дать ответ на другой важный для немцев вопрос: что делать?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также