САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Белый

Владимир ПУТИН: Больше дела - меньше слов

Руководители думских фракций могут напрямую звонить президенту

Президент России Владимир Путин встретился с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным
 Фото: Иван Иванов

ПАРЛАМЕНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ В ДЕЙСТВИИ

Накануне Нового года Владимир Путин уже практически ночью после насыщенного событиями дня встретился в Кремле с Вячеславом Володиным и поблагодарил его и всех депутатов Госдумы за работу на благо страны.

- Вячеслав Викторович, осенняя сессия закончилась. Я поздравляю и вас, и всех депутатов, хочу поблагодарить за совместную работу. Она была боевой, можно сказать, если использовать терминологию сегодняшнего дня, и весьма результативной. Передайте, пожалуйста, эти слова благодарности всем депутатам Госдумы, - сказал президент.

- Спасибо большое, Владимир Владимирович, - поблагодарил Володин. - Сегодняшнее заседание как раз начал со слов, которые вы мне до этого говорили. И депутатам еще раз передал от вас и добрые пожелания, и слова благодарности за работу. Потому что все то, что получается, благодаря тому, что уделяется большое внимание развитию парламентской демократии, Государственной Думе. Потому что реально, если посмотреть итоги этого года, многое удалось сделать.

Минувший год в жизни Госдумы был насыщенным и плодотворным. Спикер привел конкретные цифры. В 2025 году принято 588 законов. Внесено 1303 законодательных инициативы, причем больше сорока процентов только депутатами ГД, а если брать законопроекты, внесенные совместно с членами Совета Федерации, то таковых будет уже больше семидесяти процентов.

- Дела стало больше, меньше зрелищ, меньше слов, - констатировал спикер. - И во многом на это повлияло ваше, Владимир Владимирович, решение в свое время внести предложение по изменению Конституции и передать полномочия нашим гражданам, чтобы они через депутатов утверждали Правительство, принимали участие в его формировании. Появилась совместная с Правительством ответственность за результаты работы, причем в эту работу вовлечены и оппозиционные фракции.

Семьдесят процентов принятых законов приняты всеми депутатами без исключения:

- Все вопросы, имеющие отношение к защите интересов страны, отстаивания позиции государства, в том числе на международной арене, поддерживаются всеми фракциями независимо от их партийной принадлежности. Национальной цели развития мы также стараемся достигать совместно.

НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ

Особое внимание - поддержке участников специальной военной операции и их семей:

- Обеспечение их всем необходимым. С 2022 года для этих целей принято 154 закона, только за этот год – тридцать. Сформирована система. С учетом задач, поставленных Вами.

Кроме того, в фокусе остается всесторонняя помощь семьям с детьми. Председатель ГД напомнил слова президента, сказанные во время встречи с лидерами фракций, что все рассматриваемые законопроекты необходимо анализировать на предмет того, как они сказываются на семьях:

- Тогда у нас будет достигнута главная задача - решение демографической проблемы. Будет выстроено правовое поле с учетом защиты интересов семьи, детей. И теперь все законы рассматриваются и принимаются, с учетом  именно политики в сфере материнства и детства.

- Понимаем, что сегодня ситуация непростая, но, если мы преодолеваем вызовы, становимся сильнее. Все это понимают и отдают себе отчет, что нам надо начинать с себя и делать все для повышения эффективности работы Парламента. И это крайне важно для Государственной Думы, когда есть такая поддержка президента, когда руководители фракции могут напрямую вам позвонить, и вы принимаете решение о встрече. Спасибо вам, Владимир Владимирович.

- Вячеслав Викторович, вам спасибо и всем депутатам за работу на благо страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  3. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  4. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  5. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  6. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  7. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  8. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  9. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  10. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  11. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  12. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  13. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  14. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  15. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также