САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Щит Союза. Уже не до смеха

Крылатая супер-ракета «Буревестник» и подводный дрон «Посейдон» вскоре пополнят ядерную триаду России

Мы мирные люди, но наш «Буревестник»...
 Фото: Кадр видео/Пресс-служба МО РФ

ПРИЯТНАЯ ТРАДИЦИЯ

Второй год подряд мы радуем ястребов из НАТО, всерьез грезящих войной с Россией, зубодробительными сюрпризами, против которых у Запада, как против того пресловутого лома из народной мудрости, приема абсолютно нет.

«Орешник» мир уже видел в действии. В ноябре 2024 он превратил в дымящийся хлам цеха ракетного завода-монстра «Южмаш». Картина напоминала сцену из Апокалипсиса: из разверзшихся небес к земле устремлялись огненные молнии – боевые блоки «Орешника».

В этом году – еще две супер-новинки: крылатая ракета «Буревестник» и подводный дрон «Посейдон». Оба, причем, на ядерных двигателях. И по своим убойным последствиям для противника не менее, а, скорее всего, даже более грозные чем «Орешник».

О разработке в России этих уникальных боевых систем впервые рассказал в 2018 году в послании Федеральному собранию Владимир Путин. На Западе, помнится, многие отнеслись к этому, скептически. Теперь уже не смеются.

 В ноябре с разницей всего лишь в неделю Владимир Путин объявил об успешном испытании «Буревестника» и «Посейдона». А это значит, что в скором времени их запустят в серийное производство и поставят на боевое дежурство.

ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА НЕОГРАНИЧЕНА

За испытаниями «Буревестник» во все свои электронные глаза наблюдал маячивший в том районе натовский разведывательный корабль. Его, как рассказал президент, специально не стали отгонять, чтобы натовцы воочию смогли убедиться, какое чудо-оружие создали российские ученые.

 Один из главных козырей «Буревестника» - способность лететь на предельно малых высотах в 10-50 метров, практически на самой травой, что делает ее незаметной для радаров ПВО. А ядерный двигатель обеспечивает неограниченную дальность полета. По сути, она может кружить в воздухе, чуть не годами. И в решающий час  нанести ядерный удар по цели. А если в воздух поднимется целая стая, например, из сотни «Буревестников?

ВЛАСТЕЛИН ОКЕАНОВ

«Посейдон» - это вообще кошмар для НАТО. Даже один такой подводный аппарат может нанести противнику неприемлемый ущерб. Фактически это подводный дрон-торпеда гигантских габаритов. По оценкам экспертов, длиной порядка 20-24 метров, диаметром около двух метров. Уникальный ядерный двигатель включается всего за несколько секунд, и «Посейдон» устремляется к цели на фантастической для подводных аппаратов скорости — двести километров в час. И запредельной глубине – больше километра. Постоянно при этом маневрирует, закладывая крутые виражи. В мире нет средств, способных его поразить. Мощность боеголовки может достигать двух мегатонн. Впрочем, кое-кто из экспертов называет предельную цифру в сто мегатонн. Это – просто финиш. Для Британии точно. Чудовищный силы взрыв и поднятое им цунами высотой в пятьсот метров, просто смоет ее в океан.

ШПИОНОВ ПРОСЯТ НЕ БЕСПОКОИТСЯ

А «Орешник» как раз в нынешнем декабре должен был заступить на боевое в дежурство и в Беларуси. Об этом еще в начале года договорились Владимир Путин и Александр Лукашенко. А может уже заступил, только это военная тайна.

- Это мобильный комплекс, он никогда не будет находиться в одном месте. Он будет барражировать по определенным точкам и из определенной точки сможет при необходимости нанести удар, - пояснил белорусский лидер.

То есть любая попытка агрессии против Союзного государства тут же получит сокрушительный ответный удар. Никому не угрожаем, просто – предупреждает.

БОЕВАЯ УЧЕБА

НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕСАХ И НА МОРЕ

На учениях «Запад-2025» отработали применение ТЯО о «Орешника»

Щит Союза. Уже не до смеха
Грозен русский «Посейдон».
 Фото: Кадр видео/Пресс-служба МО РФ

ОТ БОРИСОВА ДО КАМЧАТКИ

Совместные манёвры вооруженных сил России и Беларуси проходят поочередно в РФ и РБ с 2009 года. Это было совместное решение Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Но нынешняя тренировка прошла сразу на территории двух стран. Условные боевые действия по отражению нападения понятно какого противника, развернулись сразу на десятках сухопутных полигонах от Борисова до Камчатки, а также в акваториях Балтийского и Баренцева морей. В них участвовали сто тысяч военнослужащих, а также десять тысяч единиц техники – наземной, морской и авиационной. Причем, впервые бок о бок с нашими войсками «сражались» элитные подразделения из дружественных стран – Индии, Ирана, Бангладеш, Буркина-Фасо, Конго и Мали.

Один из ярких эпизодов – в Калининградской области на шоссе выехал целый дивизион «Искандеров» и, выстроившись в ряд, поднял ракеты в стартовое положение. У поляков, литовцев и прочих прочей прибалтийской мелочи картина вызвала нервную икоту.

БЕЗУСЛОВНАЯ ЗАЩИТА СУВЕРЕНИТЕТА

В заключительный день маневров на полигон Мулино в Нижегородской области приехал Владимир Путин. Вместе с министрами обороны РФ и РБ Андреем Белоусовым и Виктором Хрениным он наблюдал кульминацию военных маневров по защите Союзного государства.

Сначала комбинированный мощнейший удар по вторгшемуся «врагу» нанесла авиация и ракетные установки разных калибров. Затем вперед вслед за армадой танков вперед пошли морпехи и десантники – добивать ошметки группировки условных захватчиков.

- Цель учений заключается в том, чтобы отработать все необходимые элементы по безусловной защите суверенитета, территориальной целостности, защиту от любой агрессии Союзного государства, - заявил на командном пункте Владимир Путин.

РАЗЯЩИЙ ЛУЧ ЛАЗЕРНОГО «ФЕНИКСА»

В ходе учений были продемонстрированы вооружения, которые лет пятнадцать назад казались фантастическими. Например, работа боевого лазера. Белорусский комплекс «Феникс» сбил лазерным лучом один за другим сразу три беспилотника «противника».

А силы Северного флота с помощью гиперзвуковых корабельных ракет «Циркон» и авиационных «Кинжалов» пустили на дно целых отряд боевых кораблей условного противника.

Но самое интересное, как говорится, осталось за кадром ТВ. Секрет раскрыл начальник белорусского генштаба Павел Муравейко:

-  Мы отработали все задачи, которые ставили перед собой. В числе знаковых - отработка применения развертывания тактического ядерного оружия и комплекса «Орешник».

На Западе эта сенсационная новость вызвала панический переполох.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

АГРЕССОР ПОЛУЧИТ НА СДАЧУ С ЛИХВОЙ

Совместная коллегия министерств обороны РФ и РБ приняла программу взаимодействия на ближайшие пять

- Сейчас, когда коллективный Запад развязал против нас гибридную войну, российско-белорусское взаимодействие служит примером добрососедских отношений, основанных на уважении и взаимопомощи. И является одним из ключевых факторов поддержания региональной стабильности на фоне откровенно враждебной деятельности НАТО, - заявил глава минобороны РФ Андрей Белоусов.

В доказательство привел конкретные цифры – только в недавних учениях Альянса на, так называемом восточном фланге, участвовало больше шестидесяти тысяч военных, танки и боевая авиация, обрабатывавшая, уже не в первый раз, кстати, удары частности, по Калининграду, в том числе ядерными боеприпасами.

- Страны Европы взяли курс на ускоренную милитаризацию. Формируется новый, независимый от США, общеевропейский ядерный компонент. В данных условиях повышение нашего оборонного потенциала - основной фактор безопасности Беларуси и России, - заявил глава Минобороны РБ Виктор Хренин.

На коллегии подписали четырнадцать документов. Главный среди них - Программа стратегического партнерства РФ и РБ в военной области на предстоящие пять лет.

Эксперты не исключают, что существенные корректировки могут быть теперь внесены нашу общую военную доктрину, чтобы исключить любую внезапность с той стороны. Конкретно - по кому и чем бить в случае реальной угрозы. Помимо обычных вооружений, и ядерным. Которое теперь есть у Беларуси. Правда, только тактическое. Но и этого хватит. Россия же может добавить и стратегическое. Ведь наши президенты не раз заявляли, нападение на одну из наших стран – будет нападением на все Союзное государство.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также