САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: duma.gov.ru

23 декабря состоялось заключительное в уходящем 2025 году заседание Государственной Думы. Осенне-зимняя сессия парламента завершилась.

По традиции, Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги:

— За 2025 год принято 588 федеральных законов, причем 71% из них — прямого действия (нормативный документ, который не требует отдельного написания уточняющих «подзаконных актов» другими ведомствами — прим. ред.). Это самый высокий показатель за прошедшее время, — отметил Вячеслав Викторович.

В числе приоритетов Охотного Ряда — по-прежнему поддержка участников спецоперации и членов их семей.

— В 2025 году принято 30 законов, направленных на обеспечение СВО, помощь солдатам и офицерам, их родным и близким, — поделился статистикой Володин. — Всего с 2022 года принято 154 закона в этой сфере. Сформирована система, мы её совершенствуем, исходя из вызовов и новых задач. И надо сказать, вот даже сегодня мы этот приоритет реализовали в рамках принятых законопроектов (на заседании 23 декабря — прим. ред.).

Другим ключевым направлением стала защита национальной идентичности, а также суверенитета, в том числе в цифровой среде.

По словам Вячеслава Володина, в 2025 году принято 10 федеральных законов по борьбе с киберпреступностью, введены дополнительные меры, направленные на противодействие мошенникам (особенно — телефонным и сетевым).

— Это то, что волнует людей, — подчеркнул Председатель.

Столь же серьёзное внимание уделено развитию среднего профессионального образования, облегчению прихода молодёжи в колледжи и профтехучилища, укреплению здравоохранения квалифицированными молодыми кадрами.

Развивалась и парламентская дипломатия. В уходящем году Вячеслав Володин во главе официальных делегаций Думы посетил Венесуэлу, Индию, Узбекистан, Кыргызстан, КНДР, КНР, Вьетнам. И дважды — нашу ближайшую соседку, Республику Беларусь (как Председатель Парламентского Собрания Союзного Государства).

Впрочем, международная ситуация продолжает оставаться непростой. В Евросоюзе, по словам Председателя, сейчас «правят авторитарные режимы», использующие лозунги о демократии «как ширму». Во многом такой подход Запада привёл и к Украинскому кризису.

— Евросоюз, Байден, его сторонники виновны в том, что происходит на Украине. Именно они виноваты в гибели безвинных пострадавших граждан, именно на их руках кровь людей, — подчеркнул Володин.

Однако на попытки Запада и его клевретов насадить неонацизм и переписать историю в год 80-летия Победы над фашизмом — депутаты из Москвы и Минска ответили защитой исторической памяти. Весной 2025 года с солидным международным присутствием в Волгограде состоялся первый в своём роде Международный форум «Великое наследие — общее будущее» (организованный по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России).

А наступающий 2026 год, напомнил Вячеслав Викторович, для российского парламентаризма станет юбилейным.

— Исполняется 120 лет с начала работы первой Государственной Думы. Это возможность для нас проанализировать историю развития российского парламента, причём как в период ещё царской России, так и советского периода (когда действовал Верховный совет СССР — прим. ред.), ну, и конечно, современной России.

С учётом этих выводов, по словам Председателя, надо сделать всё для того, чтобы повысить эффективность работы Государственной Думы ещё больше.

При этом даже после финального декабрьского заседания работа депутатов не прекращается — как подчеркнул Володин, почти до самого Нового года «будем встречаться с нашими избирателями, вырабатывать решения, принимать их».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  2. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  3. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  4. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  5. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  6. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  7. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  8. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  9. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  10. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  11. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  12. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  13. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  14. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  15. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также