САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

15-16 декабря в Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ. Это уникальный формат, в рамках которого собираются представители региональных парламентов со всей России, вместе с коллегами из Думы и Совета Федерации обсуждая важнейшие темы развития страны.

Первый день мероприятия был посвящён интеграции возвращённых регионов (Крыма и четырёх областей Новороссии) в общероссийское правовое поле, развитию их социального сектора.

Наиболее представительным стал второй день Совета Законодателей — с участием Председателя Думы Вячеслава Володина, а также Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Выступая с речью, Председатель Думы обратил внимание на социальные проблемы — такие, например, как стоимость жилья, в том числе на селе.

— Правильно было бы, прежде чем устанавливать цены, еще раз обращать внимание на востребованность жилья, на его продажи, и исходить, в том числе, из этого. А когда речь идет об обеспечении жильем и детей-сирот, и врачей, и учителей, в том числе, понимать, что без поддержки государства мы не решим эту задачу, — отметил Вячеслав Викторович.

По словам Председателя, «нашей общей ответственностью» (а не только регионов и муниципалитетов) является также рынок жилья в малых городах и на селе, где такового «просто нет».

— Поэтому мы вопрос доступности жилья вынесли сегодня [16 декабря 2025 — ред.] на Совет Законодателей, понимая, что от этого зависит достижение целей национального развития.

Также Володин призвал особое внимание уделить социально-экономическому развитию малых городов:

— Вот когда мы говорим о малых городах, вдумайтесь, у нас всего 1119 городов, из которых 949 городов численностью населения до 100 тысяч человек. Каждый четвертый житель городов проживает в малых городах. А если это объединить с теми, кто проживает на селе — то у нас численность проживающих в малых городах до 100 тысяч и в сельских поселениях составит более 43 %. Уважаемые коллеги, это почти половина населения, — сказал Вячеслав Викторович.

При этом, по словам Председателя Думы, решая вопросы обеспечения жильем, нельзя также забывать и такие задачи, «как обеспечение жильем детей-сирот, врачей, учителей, многодетных — тех, кто в этом нуждается в первую очередь».

В итоге представители депутатского корпуса всех уровней договорились усилить работу с исполнительной властью с целью совершенствования жилищной политики и реализации стратегических задач развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также