САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

15-16 декабря в Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ. Это уникальный формат, в рамках которого собираются представители региональных парламентов со всей России, вместе с коллегами из Думы и Совета Федерации обсуждая важнейшие темы развития страны.

Первый день мероприятия был посвящён интеграции возвращённых регионов (Крыма и четырёх областей Новороссии) в общероссийское правовое поле, развитию их социального сектора.

Наиболее представительным стал второй день Совета Законодателей — с участием Председателя Думы Вячеслава Володина, а также Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Выступая с речью, Председатель Думы обратил внимание на социальные проблемы — такие, например, как стоимость жилья, в том числе на селе.

— Правильно было бы, прежде чем устанавливать цены, еще раз обращать внимание на востребованность жилья, на его продажи, и исходить, в том числе, из этого. А когда речь идет об обеспечении жильем и детей-сирот, и врачей, и учителей, в том числе, понимать, что без поддержки государства мы не решим эту задачу, — отметил Вячеслав Викторович.

По словам Председателя, «нашей общей ответственностью» (а не только регионов и муниципалитетов) является также рынок жилья в малых городах и на селе, где такового «просто нет».

— Поэтому мы вопрос доступности жилья вынесли сегодня [16 декабря 2025 — ред.] на Совет Законодателей, понимая, что от этого зависит достижение целей национального развития.

Также Володин призвал особое внимание уделить социально-экономическому развитию малых городов:

— Вот когда мы говорим о малых городах, вдумайтесь, у нас всего 1119 городов, из которых 949 городов численностью населения до 100 тысяч человек. Каждый четвертый житель городов проживает в малых городах. А если это объединить с теми, кто проживает на селе — то у нас численность проживающих в малых городах до 100 тысяч и в сельских поселениях составит более 43 %. Уважаемые коллеги, это почти половина населения, — сказал Вячеслав Викторович.

При этом, по словам Председателя Думы, решая вопросы обеспечения жильем, нельзя также забывать и такие задачи, «как обеспечение жильем детей-сирот, врачей, учителей, многодетных — тех, кто в этом нуждается в первую очередь».

В итоге представители депутатского корпуса всех уровней договорились усилить работу с исполнительной властью с целью совершенствования жилищной политики и реализации стратегических задач развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  2. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  3. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  4. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  5. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  6. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  7. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  8. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  9. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  10. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  11. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  12. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  13. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  14. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  15. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также