САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Свеженазначенный Спецпосланник США по Беларуси Джон Коул прибыл в Минск для переговоров с Александром Лукашенко.

— Я рад Вас видеть, — сказал он, пожимая руку.

— Я также, — ответил Президент. — Джон, я поздравляю тебя с новым назначением. Ты сейчас главный по Беларуси у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем.

В прошлый раз Коул приезжал в Минск 11 сентября в статусе заместителя спецпосланника президента США по Украине. 9 ноября Дональд Трамп назвал его «одним из по-настоящему выдающихся юристов» в США, и выдвинул на должность спецпосланника Соединенных Штатов в РБ.

Во время разговора с представителем Администрации США, Александр Лукашенко сказал добрые слова и о своем коллеге — главе Белого дома:

— Говорят, что Трамп любит лесть. Но я не ради лести. Хочу сказать, что в последнее время он мне очень нравится своими действиями. У нас много вопросов. Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы.

Как рассказала пресс-секретарь президента РБ Наталья Эйсмонт, через Коула Дональд и Мелания Трамп передали личное послание. В том числе поблагодарили за белорусское гостеприимство, которое оказывают американским делегациям. И пожелали счастливого Рождества.

За закрытыми дверями по несколько часов говорили два дня подряд — в пятницу, 12 декабря и в субботу, 13 декабря. Уже известны первые результаты.

— В соответствии с указанием президента Трампа США снимают санкции с калия, — сообщил Коул. — Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Беларуси. Мы их снимаем сейчас. Общение на эту тему будет продолжаться и далее. По мере нормализации отношений между двумя странами все больше санкций будет сниматься.

Как будут развиваться отношения Беларуси и США? Что будут делать обе стороны?

— Именно то, что мы уже делаем — снимаем санкции, — уточнил спецпосланник. — Мы постоянно говорим друг с другом. Я разговаривал с вашим президентом по различным вопросам. Мы говорили о будущем. О том как идти по пути сближения США и Беларуси, чтобы нормализовать отношения. Это наша цель.

Рассказал Джон и о том, что в повестке была и конфликт на Украине:

— Ваш президент имеет большую историю отношений с президентом Путиным. Имеет возможность давать ему советы. Это очень полезно в этой ситуации. Они давние друзья и имеют необходимый уровень отношений, чтобы обсуждать подобные вопросы. Естественно президент Путин может принять одни советы и не принять другие. Но это способ помочь процессу.

По его словам, Александр Лукашенко активно участвует в урегулировании конфликта:

— Он помогает, советует нам по вопросу того, что делать с войной между Россией и Украины. Это хорошие советы. По мере того как мы становимся ближе и ближе, больше говорим, обмениваемся идеями. Идет процесс перехода от первых младенческих шагов к уже более уверенным шагам.

Также затронули то, что происходит сейчас в Венесуелле.

Милосердие

Исходя из общечеловеческих принципов

Еще один важный итог переговоров — президент помиловал 123 гражданина разных стран.
В прошлый визит Джона Коула отменили американские санкции в отношении «Белавиа» и помиловали 52 заключенных. То, что в этот раз процедуру могут повторить, месяцем ранее анонсировал в соцсети Truth Social президент США: «Джон Коул уже договорился об освобождении ста заключенных из Беларуси. Ожидаются переговоры еще по пятидесяти заключенным. Я хотел бы заранее поблагодарить высокоуважаемого президента Беларуси Александра Лукашенко за то, что он рассмотрел вопрос об освобождении этих людей».

— В рамках достигнутых договоренностей с Президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе, в связи с отменой незаконных санкций против калийной отрасли РБ, введенных Администрацией предыдущего Президента США Байдена, и в связи с переходом в практическую плоскость процесса отмены других незаконных санкций против Беларуси, главой государства принято решение о помиловании 123 граждан различных стран, осужденных за совершение преступлений разной направленности — шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность, — заявили в пресс-службе.

И дали уточнение:

— Данный жест также осуществлен в связи с просьбами иных Глав государств и исходя из гуманитарных принципов и общечеловеческих и семейных ценностей. Он направлен на ускорение позитивной динамики развития взаимоотношений со странами-партнерами РБ и в интересах стабилизации ситуации в европейском регионе в целом.

— Американская сторона забрала с собой девять иностранных граждан. И более ста человек отправлены в Украину — в обмен на попавших там в плен белорусов, за них президента очень просили их родственники — и на раненых россиян, — сообщила Наталья Эйсмонт.

Кстати «Президент России — близкий родственник»


Президент Беларуси дал интервью американской телекомпании «Ньюсмакс». Рассказал о своем видении будущего отношений между Беларусью и США. Конечно, затронул и братские отношения с Россией и Китаем. Александр Лукашенко часто называет Владимира Путина старшим братом. Что он и повторил американской публике.

— Я убежденный сторонник Трампа. У меня есть родственник, близкий родственник — Президент России. И есть очень хороший мой друг, давних времен еще — до времен, когда он руководил государством, это Си Цзиньпин. Поэтому никаких гадких вопросов в отношении этих трех лиц не задавайте. Шутка, — так начался разговор с журналистом Гретой Конвей Ван Састерен.

Подробности разговора появятся позже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  3. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  4. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  5. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  6. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  7. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  8. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  9. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  10. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  11. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  12. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  13. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  14. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  15. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также