САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Свеженазначенный Спецпосланник США по Беларуси Джон Коул прибыл в Минск для переговоров с Александром Лукашенко.

— Я рад Вас видеть, — сказал он, пожимая руку.

— Я также, — ответил Президент. — Джон, я поздравляю тебя с новым назначением. Ты сейчас главный по Беларуси у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем.

В прошлый раз Коул приезжал в Минск 11 сентября в статусе заместителя спецпосланника президента США по Украине. 9 ноября Дональд Трамп назвал его «одним из по-настоящему выдающихся юристов» в США, и выдвинул на должность спецпосланника Соединенных Штатов в РБ.

Во время разговора с представителем Администрации США, Александр Лукашенко сказал добрые слова и о своем коллеге — главе Белого дома:

— Говорят, что Трамп любит лесть. Но я не ради лести. Хочу сказать, что в последнее время он мне очень нравится своими действиями. У нас много вопросов. Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы.

Как рассказала пресс-секретарь президента РБ Наталья Эйсмонт, через Коула Дональд и Мелания Трамп передали личное послание. В том числе поблагодарили за белорусское гостеприимство, которое оказывают американским делегациям. И пожелали счастливого Рождества.

За закрытыми дверями по несколько часов говорили два дня подряд — в пятницу, 12 декабря и в субботу, 13 декабря. Уже известны первые результаты.

— В соответствии с указанием президента Трампа США снимают санкции с калия, — сообщил Коул. — Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Беларуси. Мы их снимаем сейчас. Общение на эту тему будет продолжаться и далее. По мере нормализации отношений между двумя странами все больше санкций будет сниматься.

Как будут развиваться отношения Беларуси и США? Что будут делать обе стороны?

— Именно то, что мы уже делаем — снимаем санкции, — уточнил спецпосланник. — Мы постоянно говорим друг с другом. Я разговаривал с вашим президентом по различным вопросам. Мы говорили о будущем. О том как идти по пути сближения США и Беларуси, чтобы нормализовать отношения. Это наша цель.

Рассказал Джон и о том, что в повестке была и конфликт на Украине:

— Ваш президент имеет большую историю отношений с президентом Путиным. Имеет возможность давать ему советы. Это очень полезно в этой ситуации. Они давние друзья и имеют необходимый уровень отношений, чтобы обсуждать подобные вопросы. Естественно президент Путин может принять одни советы и не принять другие. Но это способ помочь процессу.

По его словам, Александр Лукашенко активно участвует в урегулировании конфликта:

— Он помогает, советует нам по вопросу того, что делать с войной между Россией и Украины. Это хорошие советы. По мере того как мы становимся ближе и ближе, больше говорим, обмениваемся идеями. Идет процесс перехода от первых младенческих шагов к уже более уверенным шагам.

Также затронули то, что происходит сейчас в Венесуелле.

Милосердие

Исходя из общечеловеческих принципов

Еще один важный итог переговоров — президент помиловал 123 гражданина разных стран.
В прошлый визит Джона Коула отменили американские санкции в отношении «Белавиа» и помиловали 52 заключенных. То, что в этот раз процедуру могут повторить, месяцем ранее анонсировал в соцсети Truth Social президент США: «Джон Коул уже договорился об освобождении ста заключенных из Беларуси. Ожидаются переговоры еще по пятидесяти заключенным. Я хотел бы заранее поблагодарить высокоуважаемого президента Беларуси Александра Лукашенко за то, что он рассмотрел вопрос об освобождении этих людей».

— В рамках достигнутых договоренностей с Президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе, в связи с отменой незаконных санкций против калийной отрасли РБ, введенных Администрацией предыдущего Президента США Байдена, и в связи с переходом в практическую плоскость процесса отмены других незаконных санкций против Беларуси, главой государства принято решение о помиловании 123 граждан различных стран, осужденных за совершение преступлений разной направленности — шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность, — заявили в пресс-службе.

И дали уточнение:

— Данный жест также осуществлен в связи с просьбами иных Глав государств и исходя из гуманитарных принципов и общечеловеческих и семейных ценностей. Он направлен на ускорение позитивной динамики развития взаимоотношений со странами-партнерами РБ и в интересах стабилизации ситуации в европейском регионе в целом.

— Американская сторона забрала с собой девять иностранных граждан. И более ста человек отправлены в Украину — в обмен на попавших там в плен белорусов, за них президента очень просили их родственники — и на раненых россиян, — сообщила Наталья Эйсмонт.

Кстати «Президент России — близкий родственник»


Президент Беларуси дал интервью американской телекомпании «Ньюсмакс». Рассказал о своем видении будущего отношений между Беларусью и США. Конечно, затронул и братские отношения с Россией и Китаем. Александр Лукашенко часто называет Владимира Путина старшим братом. Что он и повторил американской публике.

— Я убежденный сторонник Трампа. У меня есть родственник, близкий родственник — Президент России. И есть очень хороший мой друг, давних времен еще — до времен, когда он руководил государством, это Си Цзиньпин. Поэтому никаких гадких вопросов в отношении этих трех лиц не задавайте. Шутка, — так начался разговор с журналистом Гретой Конвей Ван Састерен.

Подробности разговора появятся позже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также