САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Свеженазначенный Спецпосланник США по Беларуси Джон Коул прибыл в Минск для переговоров с Александром Лукашенко.

— Я рад Вас видеть, — сказал он, пожимая руку.

— Я также, — ответил Президент. — Джон, я поздравляю тебя с новым назначением. Ты сейчас главный по Беларуси у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем.

В прошлый раз Коул приезжал в Минск 11 сентября в статусе заместителя спецпосланника президента США по Украине. 9 ноября Дональд Трамп назвал его «одним из по-настоящему выдающихся юристов» в США, и выдвинул на должность спецпосланника Соединенных Штатов в РБ.

Во время разговора с представителем Администрации США, Александр Лукашенко сказал добрые слова и о своем коллеге — главе Белого дома:

— Говорят, что Трамп любит лесть. Но я не ради лести. Хочу сказать, что в последнее время он мне очень нравится своими действиями. У нас много вопросов. Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы.

Как рассказала пресс-секретарь президента РБ Наталья Эйсмонт, через Коула Дональд и Мелания Трамп передали личное послание. В том числе поблагодарили за белорусское гостеприимство, которое оказывают американским делегациям. И пожелали счастливого Рождества.

За закрытыми дверями по несколько часов говорили два дня подряд — в пятницу, 12 декабря и в субботу, 13 декабря. Уже известны первые результаты.

— В соответствии с указанием президента Трампа США снимают санкции с калия, — сообщил Коул. — Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Беларуси. Мы их снимаем сейчас. Общение на эту тему будет продолжаться и далее. По мере нормализации отношений между двумя странами все больше санкций будет сниматься.

Как будут развиваться отношения Беларуси и США? Что будут делать обе стороны?

— Именно то, что мы уже делаем — снимаем санкции, — уточнил спецпосланник. — Мы постоянно говорим друг с другом. Я разговаривал с вашим президентом по различным вопросам. Мы говорили о будущем. О том как идти по пути сближения США и Беларуси, чтобы нормализовать отношения. Это наша цель.

Рассказал Джон и о том, что в повестке была и конфликт на Украине:

— Ваш президент имеет большую историю отношений с президентом Путиным. Имеет возможность давать ему советы. Это очень полезно в этой ситуации. Они давние друзья и имеют необходимый уровень отношений, чтобы обсуждать подобные вопросы. Естественно президент Путин может принять одни советы и не принять другие. Но это способ помочь процессу.

По его словам, Александр Лукашенко активно участвует в урегулировании конфликта:

— Он помогает, советует нам по вопросу того, что делать с войной между Россией и Украины. Это хорошие советы. По мере того как мы становимся ближе и ближе, больше говорим, обмениваемся идеями. Идет процесс перехода от первых младенческих шагов к уже более уверенным шагам.

Также затронули то, что происходит сейчас в Венесуелле.

Милосердие

Исходя из общечеловеческих принципов

Еще один важный итог переговоров — президент помиловал 123 гражданина разных стран.
В прошлый визит Джона Коула отменили американские санкции в отношении «Белавиа» и помиловали 52 заключенных. То, что в этот раз процедуру могут повторить, месяцем ранее анонсировал в соцсети Truth Social президент США: «Джон Коул уже договорился об освобождении ста заключенных из Беларуси. Ожидаются переговоры еще по пятидесяти заключенным. Я хотел бы заранее поблагодарить высокоуважаемого президента Беларуси Александра Лукашенко за то, что он рассмотрел вопрос об освобождении этих людей».

— В рамках достигнутых договоренностей с Президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе, в связи с отменой незаконных санкций против калийной отрасли РБ, введенных Администрацией предыдущего Президента США Байдена, и в связи с переходом в практическую плоскость процесса отмены других незаконных санкций против Беларуси, главой государства принято решение о помиловании 123 граждан различных стран, осужденных за совершение преступлений разной направленности — шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность, — заявили в пресс-службе.

И дали уточнение:

— Данный жест также осуществлен в связи с просьбами иных Глав государств и исходя из гуманитарных принципов и общечеловеческих и семейных ценностей. Он направлен на ускорение позитивной динамики развития взаимоотношений со странами-партнерами РБ и в интересах стабилизации ситуации в европейском регионе в целом.

— Американская сторона забрала с собой девять иностранных граждан. И более ста человек отправлены в Украину — в обмен на попавших там в плен белорусов, за них президента очень просили их родственники — и на раненых россиян, — сообщила Наталья Эйсмонт.

Кстати «Президент России — близкий родственник»


Президент Беларуси дал интервью американской телекомпании «Ньюсмакс». Рассказал о своем видении будущего отношений между Беларусью и США. Конечно, затронул и братские отношения с Россией и Китаем. Александр Лукашенко часто называет Владимира Путина старшим братом. Что он и повторил американской публике.

— Я убежденный сторонник Трампа. У меня есть родственник, близкий родственник — Президент России. И есть очень хороший мой друг, давних времен еще — до времен, когда он руководил государством, это Си Цзиньпин. Поэтому никаких гадких вопросов в отношении этих трех лиц не задавайте. Шутка, — так начался разговор с журналистом Гретой Конвей Ван Састерен.

Подробности разговора появятся позже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  2. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  3. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  4. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  5. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  6. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  7. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  8. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  9. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  10. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  11. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  12. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  13. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  14. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  15. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также