САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Белый

Будни главы государства. Ездит по Москве по-тихому, без мигалок

Владимир Путин признался, что порой перемещается по Москве незаметно — без кортежей.

Фото: Пресс-служба Кремля

На ежегодном заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека говорили о проблемах насущных. Член Совета по правам человека Марина Ахмедова затронула тему электровелосипедов, самокатов и всему тому на колесах, что носится по нашим дорогам и тротуарам. Выяснилось, что Владимир Путин об этой проблеме знает не понаслышке — сталкивался сам:

— Мне редко удается погулять по Москве, это правда. Я, может быть, так остро этого не чувствую, но я понимаю, о чем Вы говорите, потому что, когда езжу... Как, может быть, ни странно покажется, я не всегда езжу с мигалками и сигналами. Иногда езжу, если говорить по-честному, по-тихому, без всяких кортежей. Я вижу, что происходит с этой доставкой.

Он согласился, что движение на улицах городов необходимо отрегулировать.

— Если на вас с большой скоростью, достаточно большой для пешеходов — сорок километров в час, несется нечто, упакованное и передним лобовым стеклом, и какой-то крышей, и вообще довольно тяжелое какое-то металлическое изделие, то, конечно, они представляют опасность для граждан.

Марина Ахмедова попросила еще слово. Говорила об СВО:

— Мы многое сделали. Мы освободили двадцать процентов территории, которую получила Украина после распада Советского Союза. Азовское море — теперь внутреннее море. Украина не будет в НАТО. Если бы она вошла в этот альянс, это было бы чревато для нас как для страны, большими последствиями. Мы не дали сократить время подлета. И сейчас к России не то что прислушиваются — Россию очень внимательно слушают. Даже на этом этапе нельзя говорить, что это ничья, — это очень даже наша!

— Территория — это важно, это наша историческая территория, абсолютно точно, — согласился президент. — Россия создавалась таким образом, что это всегда было частью России, здесь вопроса нет. Просто это естественная вещь, факт исторический. И даже при создании Советского Союза шел спор: Донбасс вошел в состав РСФСР, а потом Владимир Ильич решил, как он выразился, это прямая речь из документа: «перерешать». Он перерешил — и все, Донбасс отдали в Украину.

Глава государства не стал комментировать дела минувшие, вернулся к нынешним:

— Дело не только в этом — дело в людях. В людях, которые не смирились с госпереворотом на Украине в 2014 году, и против них начали воевать. Причем воевать начали с использованием артиллерии, тяжелой техники, танков и самолетов. Вот с чего все началось, вот когда началась война. Мы пытаемся ее закончить, вынуждены делать это вооруженным путем. И мы, безусловно, доведем это дело до логического завершения, до достижения целей специальной военной операции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также