САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

Фото: РИА Новости/Александр Казаков

ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ, А ПАНУ НЕТ


- Путин провел очень хорошую встречу с Кушнером и Уиткоффом. Он хочет закончить войну, - подвел итог очередному раунду переговоров президент США. И Дал понять, что позицией нелегитимного он недоволен. - Я говорил, что у Зеленского нет козырей. Тогда, я считал, было лучшее время для урегулирования. Но они в своей «мудрости» решили отказаться. Теперь против них очень многое.

Пока США и Россия ведут переговоры по мирному плану, грянула новость - Зеленский до сих пор его... не прочитал!

- Я немного разочарован тем, что президент Зеленский еще не ознакомился с мирным предложением. Я узнал об этом несколько часов назад, - сообщил Дональд Трамп в понедельник. - Его людям нравится план, а ему нет. Россия, я думаю, предпочла бы получить всю страну, но Россию, я верю, устраивает мирный план. Но я не уверен, что Зеленского он устраивает.

Понятно, что на самом деле Зеленский изучил документ вдоль и поперек. Просто сейчас для чего-то ломает комедию, в которой он мастер. До этого, перед встречей с Макроном он на чистом глазу выдавал, что у России нет никаких военных успехов, и Купянск до сих пор контролируется Украиной.

В МОМЕНТЕ БУДЕТ НЕПРИЯТНО


В Незалежной сейчас тихая паника. Окружение Зе набегу меняет шаровары - из разных источников понеслось, что все готовятся к тому, что скоро полетит его голова. Еще верхушка боится раскола - военные пересидента не поддерживают и могут отказаться подчиняться приказам. Как будто подтверждением этого стали заявления главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

Он фактически подтвердил, что готов воевать дальше:
- В моем понимании справедливый мир - это мир без предварительных условий, без уступки территорий. Это означает остановку на нынешней линии соприкосновения. Мы никогда не можем согласиться с ролью слабой страны, которой диктуют и навязывают условия, которую ставят перед свершившимися фактами, от которой просто требуют подписать - и все. Такого мира быть не должно.

Но остальные уже готовят народ к тому, что капитуляция неизбежна.

Самую интересную формулу перемоги по-украински вывел экс-главы МИД Дмитрий Кулеба:
- У Украины впереди тактическое поражение, но стратегическая победа. Тактическое, потому что в моменте будет неприятно. Очень тяжело смириться с реальностью. Нас ждет очень-очень трудное время, когда нам наконец придется признать очень-очень тяжелую правду. Тактическое поражение - это не конец. Это признание того, что сегодня Украина еще не имеет достаточно сил, чтобы остановить Россию там, где нам нужно. Но мы уже достаточно сильны, чтобы не позволить себя уничтожить.

Проиграли, но победили. В общем, их заслуга в том, что российские войска не заняли всю территорию Украины.

ПОБЕЖАЛИ КРЫСЫ


Из-за российского продвижения, очевидным остается факт, что Украина уже проиграла. Европейцы начали бежать как крысы с тонущего корабля. Если раньше бунт устраивали Венгрия и Словакия, то теперь к ним присоединились оголтело проукраинские Италия и Финляндия. Итальянцы не хотят больше покупать оружие для ВСУ, финны не будут предоставлять гарантии безопасности и оставят ранее обещанные истребители при себе.
Польша хоть и кричит громко, но по-тихому вот уже три года не дает ни танки ни самоходные орудия. Скоро вся эта «поддержка Украины до самого конца» рухнет.

СКАЗАНО - ОТВЕЧЕНО НЕПРОХОДИМАЯ ТУПОСТЬ В ДЕЙСТВИИ


Помощник президента России Юрий Ушаков не исключил, что в ближайшее время может состояться новая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Еропейцев звать никто не по-прежнему не собирается.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц поставил Вашингтону ультиматум: не мешать конфискации, то есть краже европейцами заблокированных в Бельгии российских активов:
- Это европейский вопрос, и я не вижу экономической возможности перевести деньги, которые мы затем заберем, в Соединенные Штаты Америки. И американское правительство это знает. Это также переговорная позиция правительства Германии и это также консенсус на европейском уровне. По этому вопросу нет никаких разногласий. Эти деньги должны поступить на Украину.

В Кремле опустили неудачливого политика на землю.

- Дорогой Мерц, вы даже не в игре. Вы дисквалифицировали сами себя призывами к войне, срывом мира, нереалистичными предложениями, самоубийством западной цивилизации, миграцией, непроходимой тупостью, - написал ему специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  2. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  3. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  4. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  5. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  6. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  7. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  8. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  9. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  10. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  11. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  12. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  13. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  14. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  15. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также