САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

«Главный ориентир — коллективная безопасность в многополярном мире»: Вячеслав ВОЛОДИН провёл заседание Совета ПА ОДКБ

С 2026 года председательство в ОДКБ переходит к России

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

За столетия здание Дома Союзов на Охотном Ряду повидало немало исторических событий — и одно из них произошло 8 декабря. Москва приняла депутатов и спикеров парламентов евразийских стран, которые прибыли на заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

Напомним, ОДКБ — оборонный блок на постсоветском пространстве, который, в отличие от НАТО и других западных форматов, заточен на реальное равноправие стран-участниц. Свою эффективность Организация подтвердила в начале 2022 года, когда многонациональные силы помогли дружественному Казахстану ликвидировать уличные беспорядки, развязанные международными экстремистами.

На сегодня же, по словам Председателя Государственной Думы, Председателя ПА ОДКБ Вячеслав Володина, для формирования единого правового пространства в ОДКБ проделана большая работа. Парламентская Ассамблея на 100% выполнила программу по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов Организации на 2021–2025 годы.

— Главный ориентир — коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель — общая ответственность. И исходя из этого, коллеги, нам нужно выстраивать работу. С нашей стороны необходимо постараться сделать всё для того, чтобы на законодательном уровне закрепить договоренности, достигнутые главами наших государств, — отметил Вячеслав Викторович.

— На смену «европейской модели безопасности» приходит евразийская. Именно в Евразии глубже понимают принципы справедливости, равноправия, в полной мере осознают важность неделимости, безопасности, невмешательства во внутренние дела других стран, — сказал другой выступающий — Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

И напомнил, что в этом году в Пекине прошло подписание «дорожной карты» развития сотрудничества между ОДКБ, СНГ и ШОС.

Другие евразийские игроки не скрывают интерес к Организации. В Доме Союзов присутствовали представители Ирана. Пока что Исламская Республика — не член ОДКБ, а лишь наблюдатель.

Но выступление председателя Комиссии Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран по национальной безопасности и внешней политике, господина Эбрахима Азизи, было очень воодушевляющим. Вместе — против террора и за мир в нашем евразийском доме!

В итоге депутаты проголосовали за модельный (базовый для всех стран ОДКБ) закон о противодействии терроризму, гармонизировали общие нормативы по защите объектов критической инфраструктуры, а также обсудили единые программы военно-патриотического воспитания с упором на защиту памяти о Великой Отечественной войне.

И это не просто слова в документе — непосредственно перед заседанием Вячеслав Володин и главы национальных делегаций торжественно возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В следующем году председательство в ОДКБ переходит от Кыргызстана к России — и, как заверили парламентарии, пройдёт оно на достойном уровне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также