САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

И не понять, то ли это британский парламент, то ли какой-то из стран ЕС. Совсем про свои корни забыли!
 Фото: Zuma/TASS

ПЕРЕСТРОЙКА ПОД СЕБЯ

Известный блогер и специалист по США полностью разделяет мнение политолога Сергея Михеева о том, что нынешний коррупционный скандал на Украине не случайный.

- Очевидно, что Трамп и трамписты стоят за всем этим, - уверен он. – История была запущена еще в феврале этого года после перепалки президента США и Зеленского в Белом доме. И вот мы видим ситуацию в развитии.

Очевидно, что со стороны Трампа мы наблюдаем уже не просто желание создать Зеленскому проблемы, а попытку переформатировать украинскую политику под себя. Не исключаю, что Киев заставят отказаться от концепции суперпрезидентской автократии, в которую Украина скатилась. И вернуться к Конституции, по которой Рада играет основную роль при формировании кабинета министров.

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском- Но будет ли ослабленный президент Украины подписывать договор?

- Честно говоря, не уверен в том, что Зеленский даже технически способен вот такой план подписать, потому что его тут же снесут свои. Ультраправые, все эти добробаты, не настроены на таких условиях договариваться. Ведь их тоже будут сокращать. Но если не подпишет, то очевидно, что Трамп усилит давление в рамках коррупционного трека. Здесь такой цугцванг получается для Зеленского – каждый ход ухудшает свое положение. Посмотрим, как он будет юлить в этой ситуации.

- Почему его так отчаянно поддерживает Европа?

- Европейцы оказались в состоянии шока. Они главные спонсоры украинской власти, а их даже никто не берет в расчет. Договор Трампа – это их очевидное политическое поражение. Вывод войск с территории Донбасса, в том числе из тех районов, которые Россия сейчас не контролирует (Славянская агломерация, Крамоторская, где много мощных укрепов) никак за победу не выдашь. Да еще сокращение армии в два раза. Макрон может сколько угодно заявлять, что «мы не дали полностью коллапсировать украинскому суверенитету», но это очень жалкая будет отговорка.

ДОБРАЯ ВОЛЯ

- Если у ЕС и Украины на американском направлении сплошные провалы, то про Беларусь такого не скажешь.

- Мы наблюдаем немалое количество достижений белорусской дипломатии. После многолетнего давления, администрация США снимает санкции с авиакомпании «Белавия», возобновляет дипломатическую работу в республике. Александр Лукашенко выпустил в качестве доброй воли несколько американских заключенных, при этом никак не поступившись национальными интересами. Американцев практически продавили. Беларусь в новых геополитических реалиях держится очень правильно и уверенно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также