САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: За терроризм подростки должны отвечать наравне со взрослыми

Дети могут совершать далеко не шуточные преступления

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus.ru

Практически каждый день в сводках новостей - то подросток поджег релейный шкаф, то поймали школьников, готовящих теракт. Пацанов и девчонок активно соблазняют небольшими суммами вербовщики спецслужб Незалежной. Мол, творите, что хотите, вас по возрасту не накажут.

Два пятнадцатилетних подростка из Северной Осетии собирались подорвать правоохранителей - изготовили взрывчатку с помощью «учителей» из Киева.

Совсем недавно осудили трех несовершеннолетних, которые хотели совершить террористические преступления в Сахалинской, Ивановской областях и Ставропольском крае. Семнадцатилетний житель Сахалинской области создал канал для пропаганды радикальной идеологии. Прошел обучение по обращению с взрывчатыми веществами и в апреле 2024 года попытался активировать самодельную бомбу. Взрыв предотвратили сотрудники УФСБ. Двое других - из Ивановской области и Ставропольского края вступили в запрещенные международные террористические организации, планировали теракты в общественных местах.

Подростки получили от пяти до шести лет с отбыванием в воспитательной колонии. И это по действующему законодательству.

Госдума приняла проект поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление безопасности и защиты страны от диверсионно-террористических угроз. Согласно документу, вплоть до пожизненного лишения свободы будет грозить за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности. Возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с четырнадцати лет.

В условиях специальной военной операции решение таких задач требует дополнительных действий, считает Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вербовщики нацелены на подростков и студентов и для этого чаще всего используют социальные сети и общение через компьютерные игры. Видим, как цинично поступает враг. Тот, кто их склоняет, выступает посредником, зачастую взрослые, получат пожизненный срок. Но и в отношении несовершеннолетних мы также ужесточаем ответственность. Это должно быть предупреждением и взрослым, кто за них отвечает. И подростки должны думать, кто их подбивает на такие шаги. После принятия решения и родители, и дети будут понимать, что за это существует уголовное наказание, жесткая ответственность.

По мнению спикера ГД, это должно остановить волну терроризма в коротких штанишках:

- В этой ситуации по-другому нельзя. Принимаем его исключительно в интересах граждан нашей страны, ее безопасности. И делая все для защиты подрастающего поколения от влияния со стороны иностранных спецслужб, разведок, которые вовлекают в диверсии.  Ужесточение наказания поможет удержать взрослых  и детей от необдуманных поступков.

Теперь и родители, и их близкие, и дети будут понимать, что от ответственности уйти не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также