САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: За терроризм подростки должны отвечать наравне со взрослыми

Дети могут совершать далеко не шуточные преступления

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus.ru

Практически каждый день в сводках новостей - то подросток поджег релейный шкаф, то поймали школьников, готовящих теракт. Пацанов и девчонок активно соблазняют небольшими суммами вербовщики спецслужб Незалежной. Мол, творите, что хотите, вас по возрасту не накажут.

Два пятнадцатилетних подростка из Северной Осетии собирались подорвать правоохранителей - изготовили взрывчатку с помощью «учителей» из Киева.

Совсем недавно осудили трех несовершеннолетних, которые хотели совершить террористические преступления в Сахалинской, Ивановской областях и Ставропольском крае. Семнадцатилетний житель Сахалинской области создал канал для пропаганды радикальной идеологии. Прошел обучение по обращению с взрывчатыми веществами и в апреле 2024 года попытался активировать самодельную бомбу. Взрыв предотвратили сотрудники УФСБ. Двое других - из Ивановской области и Ставропольского края вступили в запрещенные международные террористические организации, планировали теракты в общественных местах.

Подростки получили от пяти до шести лет с отбыванием в воспитательной колонии. И это по действующему законодательству.

Госдума приняла проект поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление безопасности и защиты страны от диверсионно-террористических угроз. Согласно документу, вплоть до пожизненного лишения свободы будет грозить за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности. Возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с четырнадцати лет.

В условиях специальной военной операции решение таких задач требует дополнительных действий, считает Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вербовщики нацелены на подростков и студентов и для этого чаще всего используют социальные сети и общение через компьютерные игры. Видим, как цинично поступает враг. Тот, кто их склоняет, выступает посредником, зачастую взрослые, получат пожизненный срок. Но и в отношении несовершеннолетних мы также ужесточаем ответственность. Это должно быть предупреждением и взрослым, кто за них отвечает. И подростки должны думать, кто их подбивает на такие шаги. После принятия решения и родители, и дети будут понимать, что за это существует уголовное наказание, жесткая ответственность.

По мнению спикера ГД, это должно остановить волну терроризма в коротких штанишках:

- В этой ситуации по-другому нельзя. Принимаем его исключительно в интересах граждан нашей страны, ее безопасности. И делая все для защиты подрастающего поколения от влияния со стороны иностранных спецслужб, разведок, которые вовлекают в диверсии.  Ужесточение наказания поможет удержать взрослых  и детей от необдуманных поступков.

Теперь и родители, и их близкие, и дети будут понимать, что от ответственности уйти не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также