САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: За терроризм подростки должны отвечать наравне со взрослыми

Дети могут совершать далеко не шуточные преступления

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus.ru

Практически каждый день в сводках новостей - то подросток поджег релейный шкаф, то поймали школьников, готовящих теракт. Пацанов и девчонок активно соблазняют небольшими суммами вербовщики спецслужб Незалежной. Мол, творите, что хотите, вас по возрасту не накажут.

Два пятнадцатилетних подростка из Северной Осетии собирались подорвать правоохранителей - изготовили взрывчатку с помощью «учителей» из Киева.

Совсем недавно осудили трех несовершеннолетних, которые хотели совершить террористические преступления в Сахалинской, Ивановской областях и Ставропольском крае. Семнадцатилетний житель Сахалинской области создал канал для пропаганды радикальной идеологии. Прошел обучение по обращению с взрывчатыми веществами и в апреле 2024 года попытался активировать самодельную бомбу. Взрыв предотвратили сотрудники УФСБ. Двое других - из Ивановской области и Ставропольского края вступили в запрещенные международные террористические организации, планировали теракты в общественных местах.

Подростки получили от пяти до шести лет с отбыванием в воспитательной колонии. И это по действующему законодательству.

Госдума приняла проект поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление безопасности и защиты страны от диверсионно-террористических угроз. Согласно документу, вплоть до пожизненного лишения свободы будет грозить за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности. Возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с четырнадцати лет.

В условиях специальной военной операции решение таких задач требует дополнительных действий, считает Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вербовщики нацелены на подростков и студентов и для этого чаще всего используют социальные сети и общение через компьютерные игры. Видим, как цинично поступает враг. Тот, кто их склоняет, выступает посредником, зачастую взрослые, получат пожизненный срок. Но и в отношении несовершеннолетних мы также ужесточаем ответственность. Это должно быть предупреждением и взрослым, кто за них отвечает. И подростки должны думать, кто их подбивает на такие шаги. После принятия решения и родители, и дети будут понимать, что за это существует уголовное наказание, жесткая ответственность.

По мнению спикера ГД, это должно остановить волну терроризма в коротких штанишках:

- В этой ситуации по-другому нельзя. Принимаем его исключительно в интересах граждан нашей страны, ее безопасности. И делая все для защиты подрастающего поколения от влияния со стороны иностранных спецслужб, разведок, которые вовлекают в диверсии.  Ужесточение наказания поможет удержать взрослых  и детей от необдуманных поступков.

Теперь и родители, и их близкие, и дети будут понимать, что от ответственности уйти не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  2. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  3. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  4. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  5. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  6. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  7. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  8. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  9. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  10. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  11. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  12. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  13. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  14. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также