САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: За терроризм подростки должны отвечать наравне со взрослыми

Дети могут совершать далеко не шуточные преступления

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus.ru

Практически каждый день в сводках новостей - то подросток поджег релейный шкаф, то поймали школьников, готовящих теракт. Пацанов и девчонок активно соблазняют небольшими суммами вербовщики спецслужб Незалежной. Мол, творите, что хотите, вас по возрасту не накажут.

Два пятнадцатилетних подростка из Северной Осетии собирались подорвать правоохранителей - изготовили взрывчатку с помощью «учителей» из Киева.

Совсем недавно осудили трех несовершеннолетних, которые хотели совершить террористические преступления в Сахалинской, Ивановской областях и Ставропольском крае. Семнадцатилетний житель Сахалинской области создал канал для пропаганды радикальной идеологии. Прошел обучение по обращению с взрывчатыми веществами и в апреле 2024 года попытался активировать самодельную бомбу. Взрыв предотвратили сотрудники УФСБ. Двое других - из Ивановской области и Ставропольского края вступили в запрещенные международные террористические организации, планировали теракты в общественных местах.

Подростки получили от пяти до шести лет с отбыванием в воспитательной колонии. И это по действующему законодательству.

Госдума приняла проект поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на усиление безопасности и защиты страны от диверсионно-террористических угроз. Согласно документу, вплоть до пожизненного лишения свободы будет грозить за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности. Возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с четырнадцати лет.

В условиях специальной военной операции решение таких задач требует дополнительных действий, считает Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вербовщики нацелены на подростков и студентов и для этого чаще всего используют социальные сети и общение через компьютерные игры. Видим, как цинично поступает враг. Тот, кто их склоняет, выступает посредником, зачастую взрослые, получат пожизненный срок. Но и в отношении несовершеннолетних мы также ужесточаем ответственность. Это должно быть предупреждением и взрослым, кто за них отвечает. И подростки должны думать, кто их подбивает на такие шаги. После принятия решения и родители, и дети будут понимать, что за это существует уголовное наказание, жесткая ответственность.

По мнению спикера ГД, это должно остановить волну терроризма в коротких штанишках:

- В этой ситуации по-другому нельзя. Принимаем его исключительно в интересах граждан нашей страны, ее безопасности. И делая все для защиты подрастающего поколения от влияния со стороны иностранных спецслужб, разведок, которые вовлекают в диверсии.  Ужесточение наказания поможет удержать взрослых  и детей от необдуманных поступков.

Теперь и родители, и их близкие, и дети будут понимать, что от ответственности уйти не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  2. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  3. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  4. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  5. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  6. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  7. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  9. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  10. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  11. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  12. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  13. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  14. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  15. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также