САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Нужно остановить казни без суда

Госдума поддержала Венесуэлу, судна которой расстреливают американские военные

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus.ru

Из-за эскалации напряженности в Карибском море у границ Венесуэлы Госдума призвала парламенты других стран осудить усиление военного присутствия США в южной части Карибского моря. «Выражаем твердую поддержку и солидарность руководству Венесуэлы в деле защиты национального суверенитета, подчеркиваем важность ее стабильного и независимого развития» - говорится в обращении.

- Республика сегодня находится в тяжелейшей ситуации вызовов и борьбы за собственный суверенитет. Мы видим, как там пытаются извне навязать марионеточную власть, расколоть общество. Граждане Венесуэлы сделали свой выбор в пользу независимости, с которым мировое сообщество должно считаться, - говорил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто от лица Президента Николаса Мадуро поблагодарил за поддержку:

- Выражаем нашу признательность за призыв к международному сообществу осудить угрозы в адрес Венесуэлы и нападения на ее суда, которые были классифицированы экспертами ООН как внесудебные казни. Венесуэла глубоко ценит твердую солидарность России в защите своего суверенитета.

- Все хотят жить в многополярном мире, и он уже состоялся по факту, а это значит, должно быть больше справедливости. Вот за это мы боремся, потому что только в многополярном мире, в справедливом мироустройстве можно народам определять свое будущее. Мы не должны позволить, чтобы вновь мир вернулся к колониальному прошлому - то, чего хотят некоторые страны, их политики, - сказал Председатель ГД.

По его словам, молчание политиков в прошлом привело к рождению фашизма, который «можно было в самом начале остановить»:

- Нельзя допускать гегемонии. Мы осуждаем такие поступки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также