САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Потапов

Александр ЛУКАШЕНКО: «Орешник» уже в декабре заступит на боевое дежурство

И ЦРУ никогда не узнает, где он будет базироваться

Александр Лукашенко заявил, что есть вопросы, которые не следует афишировать. Один из них - ядерное оружие, которое размещено на территории Беларуси
 Фото: president.gov.by

В НАДЕЖНОМ МЕСТЕ

- До сих пор американцы заявляют, что они не знают, есть у нас ядерное оружие или нет. Ну и хорошо, пусть они так думают. Мы их предупредили. Мы не говорим сколько, где, как. Это мое дело. Оно лежит в надежном месте, - рассказал Александр Лукашенко на совещании с правительством.

Причем, отметил он, ТЯО новейшей модификации:

- Мы отвезли в Россию, обслужили и вернули самый современный вариант тактического ядерного оружия. Мы не можем это все раскрывать, и не столько для наших людей, сколько для них за рубежом это показывать.

Тоже самое касается и комплекса «Орешник»:

- Он уже в декабре заступит у нас на боевое дежурство. 

Детали раскрывать мы не будем. Это мобильный комплекс, он никогда не будет находиться в одном месте. Он будет барражировать по определенным точкам и из определенной точки сможет при необходимости нанести удар, - пояснил белорусский лидер.

Внушительный ударный арсенал, напомнил он, республика имеет благодаря Москве:

- Сегодня у нас хорошие отношения с братской Россией, с братским государством. «Орешник», ядерное вооружение. Хотя, «Буревестник», «Посейдон» нам не нужен, конечно. Потому что этот «Буревестник» летает сутки, можно запустить с Владивостока - он любую точку поразит. Зачем его тащить на передовую? Или, допустим, «Посейдон». Что мы, на Нарочи будем «Посейдон» запускать? – задал он вопрос, который можно считать риторическим.

 

УДАРИЛИ И УБЕЖАЛИ

 Но, как говорится не «Орешником» единым должна, по мнению лидера РБ, быть сильна армия республики:

- Да, действительно, россияне помогали, помогают и будут помогать в силу той политики, которую мы проводим в отношении России. Но основные вооружения нам надо иметь свои. Еще раз подчеркиваю: ракеты - это хорошо. Но воевать будут люди. И те вооружения, которые людям нужны, мы должны создавать сами.

Речь об автоматах, пулеметах, пистолетах, а также о военной технике. Тем более, СВО показывает актуальность использования малых мобильных групп, как раз со стрелковым оружием:

- Приехало на специальной машине отделение - десять солдат, нанесли удар и сбежали. На этой же машине уехали быстро. Мы имеем такие машины. Да и китайцы нам предлагают, россияне. Но у нас и свои очень хорошие – «Волат». Все равно этот род войск в случае военного конфликта будет решать эти проблемы на нашей территории. На других территориях мы не собираемся воевать. Нам не надо захватывать Литву, Латвию, Польшу. Нам своей земли достаточно, поэтому мы строим свою оборону. Прочную и надежную, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: в портах Одессы и Южного поражены объекты, задействованные в интересах ВСУ
  2. Александр Лукашенко после встречи с Зюгановым «ищет правильную квашеную капусту»
  3. В Беларуси планируют ввести обязательную «звёздную» сертификацию гостиниц
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом сохранение духовных ценностей и пригрозил зеркальным ответом на «пиратство» против российских судов
  5. Минобороны РФ: удары «Гераней» и Су‑34 парализовали железнодорожную и военную инфраструктуру ВСУ
  6. СК России: удар ВСУ по дому в Брянске — сознательный террор и цинизм Киева
  7. Дмитриев: восстановление диалога с Россией становится приоритетом для ЕС и Великобритании
  8. В Москве осудили россиянина, работавшего на спецслужбы Польши, к 23 годам колонии строгого режима
  9. Сергей Лавров: Остановка конфликта по линии соприкосновения перечеркнула бы подвиг победителей нацизма
  10. Очередная атака дронов на склад Wildberries в Тверской области: комплекс почти не пострадал
  11. Александр Лукашенко поручил косить поймы рек: Беларусь теряет «огромное количество земель»
  12. Минобороны РФ: освобождена Новониколаевка в ДНР, уничтожены крупные силы ВСУ
  13. В Японии обсуждают ужесточение санкций из‑за визита Путина на Итуруп
  14. В Дивееве открылся V Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей
  15. СК России возбудил дело о теракте после атаки на пассажирский поезд в ДНР

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

Хлеб в роли зрелища

Кристина Воробьёва

«Последний богатырь. Колобок» не плохой фильм. Он просто никакой

“Цивилизованная Европа” возвращается к пиратским традициям

Владимир Джабаров

О морском давлении ЕС и Японии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также