САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Виктор БАРАНЕЦ: Создать подобное вряд ли смогут и через двадцать лет

Военный эксперт рассказал про новую крылатую сверхдальнюю ракету, для которой не существует такого понятия, как время нахождения в воздухе

Вот в таких «ножнах» ждет команды меч, способный обойти любую ПРО и поразить врага.
 Фото: Кадр фидео/Пресс-служба МО РФ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАД ЗЕМЛЕЙ

- В разное время на Земле появлялось какое-то оружие, которое кардинально меняло картину мира. Теперь у нас есть крылатый «Буревестник». Можно ли его появление хотя бы отчасти назвать новой вехой для человечества?

- Безусловно, потому что «Буревестник» – это первый в истории человечества боеприпас, который работает на ядерном двигателе. А это говорит о его многих преимуществах. Во-первых, для этой ракеты не существует такого понятия, как время нахождения в воздухе. Она может передвигаться над землей и день, и месяц, и несколько лет. Во-вторых, ракета высокоточная, управляемая. Она может поразить цель в любой точке земного шара.

Это выдающийся военно-технологический прорыв. И, слава Богу, что его совершили выдающиеся российские ученые, которым, я абсолютно уверен, нужно сверлить дырочки на своих пиджаках, потому что их ждут высокие госнаграды.

Ракета может быть в двух вариантах. С обычной боевой частью и с
ядерной, чего больше всего боятся наши противники. Сейчас все обсуждают, как же «Буревестник», после нескольких дней, месяцев или лет, будут приземлять, если так и не возникнет необходимости в атаке? Этого пока нам не сообщают. Высоколобые эксперты говорят, что при посадке используют какую-то уникальную парашютную систему, чего я тоже не исключаю.

Виктор БАРАНЕЦ: Создать подобное вряд ли смогут и через двадцать лет
Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

НЕПОСТИЖИМАЯ СКОРОСТЬ

- При этом у России, к счастью, в арсенале не только «Буревестник».

- Россия безусловно вышла в авангард мирового ракетостроения. Еще недавно весь мир гудел о нашей уникальной ракете «Орешник», которая тоже по своим ударным качествам является уникальным изобретением. И в гиперзвуке Москва тоже впереди всех.

Гиперзвуковые российские ракеты – абсолютные чемпионы мира. Если американские летают со скоростью пять-шесть МАХов, или скоростей звука, то скорость российской на одном из испытаний достигла 27 МАХов. Не то, что простому человеку, а даже какому-нибудь доктору наук немыслимо представить такую невероятную скорость, она просто непостижима. От американцев мы оторвались минимум на десять-пятнадцать лет в этом вопросе.  Да и по поводу «Буревестника» западные эксперты сквозь зубы признают, что создать подобное геополитические противники вряд ли смогут и через десять, и через двадцать лет.

- Скорость в 27 МАХов действительно сложно представить, но что «Буревестник» сможет беспосадочно летать десятилетия, - это тоже в голове не укладывается.

- Это, по сути, вечный атомный двигатель, который сам себя способен заряжать. Вот в этом есть его великое достоинство.

ЧЕСТНЫЙ АНАЛИЗ

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Новинку критикуют за относительно небольшую скорость. Но спасет ли это врага? 

- Я был бы нечестен с вами, если бы не упомянул про недостатки, - говорит Виктор Баранец. - Эта ракета дозвуковая. Скорость ее движения «всего» 800-860 километров в час. К тому же ракета летит на небольшой высоте, может маневрировать на уровне пятидесяти-ста метров.

- Я думал, низкая траектория – это, наоборот, достоинство.

- Некоторые наши противники считают, что из-за этих параметров ракету сбить будет легче. Но пусть сначала поставят такое количество радаров, которое из-за каждого бугра могли бы обнаружить эту ракету. Это ж астрономическое количество.
Сегодня в мире нет идеальной системы противоракетной и противовоздушной обороны, которая могла бы на сто процентов уничтожить любую цель. В Израиле были уверены, что создали идеальную защиту – «Железный купол». Но в результате его, как дырявый дуршлаг, пробивали арабские ракеты, сделанные, грубо говоря, из кардана грузовика. Та же история произошла с одной нефтеносной страной, куда поставили американский «Пэтриот». После атаки противника репутация хваленой системы была сильно подмочена. 

А «Буревестник» - ракета умная, не примитивная железяка. Будет маневрировать и по высоте, и по курсу. В ее электронном мозгу заложат позиции вражеской ПВО. Она просто обойдет районы возможного поражения и накроет цель, которая есть в ее полетном задании.

ОТВЕТ НЕИЗБЕЖЕН

ПОЛЕТ ВОКРУГ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ

Нужно ли показать в окошко Макрону крылатую ракету

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

- Некоторые люди, которые не очень понимают военную специфику, спрашивают на различных форумах – а зачем тратить огромные деньги на «Буревестник», если уже есть замечательный «Орешник»?

- Попробую объяснить на пальцах. Когда человеку нужна операция, то для этого используются разные инструменты, начиная от примитивного скальпеля и заканчивая лазером. Так и «Орешник» с «Буревестником» создаются под разные задачи. Первый – это, скажем так, ракета средней дальности. Ее предел – 5500 километров. До Европы добьет, а до США уже не дотянет. Что касается «Буревестника», то для него, повторюсь, нет такого понятия как дистанция удара. Не существует просто.

Допустим, где-то в Тихом океане всплывает американская подводная подлодка. Цель неожиданная, «Орешником» не достать. И может даже наша ударная подводная лодка не сумеет сработать. А «Буревестник» - пожалуйста.

ПРОВОЦИРОВАТЬ НЕ СТАНЕМ

- Вот еще с форума мнение. Некий россиянин предлагает запустить нашу новую ракету, коль скоро она может летать практически бесконечно, например, в Париж. И пусть бы летала вокруг Эйфелевой башни или Елисейского дворца, чтобы Макарон видел из окошка.

- Давайте зададимся простым, как черенок саперной лопаты, вопросом: а зачем нам это нужно? Для устрашения? Допустим. Но ведь нельзя забывать, что Франция – это ядерная страна, у которой тоже есть ракеты. Мы таким шагом можем спровоцировать не только Париж, но и весть блок НАТО, на ответные действия, последствия которых непредсказуемы.

А вот если Макрон, как обещает, пошлет свои войска на Украину, вопреки предупреждениям Кремля, то ничего исключать нельзя. Возможно, мы задействуем «Орешник», для начала без ядерной начинки, а потом и «Буревестник». Будем бить по любым войскам, будь французские, немецкие, английские или американские.

КАЛЛАС НЕИЗЛЕЧИМА 

- Похоже, Запад свято верит в свое военное превосходство и потерял чувство самосохранения.

- Если честно разбираться с соотношением сил, то, скажем, на западном или северо-западном направлении, там, где у нас сегодня находится Ленинградский военный округ и Северный флот, то формальное превосходство НАТО примерно в четыре раза. Так вот на это счет у нас и есть как раз обновленная ядерная доктрина, утвержденная Владимиром Путиным. Суть ее такова: если России или нашему партнеру по Союзному государству – Беларуси, в результате вторжения будет угрожать потеря территориальной целостности и суверенитета, то мы вправе применять ядерное оружие. Это не значит, что стратегические ракеты мгновенно полетят в Париж, Берлин, Лондон и Варшаву. Начнем с тактического ядерного оружия, по которому у нас превосходство. А там будем действовать по обстоятельствам. Наличие в нашем арсенале новых видов оружия, как «Буревестник», для того и нужны, чтобы отрезвить чересчур  задиристых соседей. Хотя бывают, конечно, безнадежные случаи. Европейский бюрократ Кая Каллас недавно заявила: «Как мы будем сражаться с Китаем, если не можем победить какую-то Россию?». Это, к сожалению, не лечится.

Полностью это интервью вы можете посмотреть на нашей видеостраничке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также