САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ДЕТЕЙ

За диверсии смогут привлекать с четырнадцати лет. А тех, кто вовлекает подростков, посадят пожизненно.

Дети и подростки - самые уязвимые объекты для вербовки различного рода негодяев. Что поделать, жизненного опыта у молодых - кот наплакал. Именно поэтому в Госдуме разработали жесткий законопроект за склонение детей к террористической или диверсионной деятельности. Чаще всего используют соцсети и чаты в компьютерных играх.

Председатель Госдумы призвал коллег сказать свое веское слово:
- Внесли законопроект, направленный на защиту интересов страны и повышение ее безопасности. Его авторами стали 419 депутатов. В последние годы фиксируется увеличение количества диверсионных преступлений. Если с 2019 по 2023 годы по ст. 281 УК РФ суммарно осудили тринадцать человек, то только за 2024 год - уже 48. Особые опасения вызывает вовлечение подростков, которые зачастую не отдают отчета в своих действиях. В погоне за легкими деньгами или же в форме игры, а также путем обмана и шантажа они становятся участниками преступлений.

Что предлагают:
  • За склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности предусмотреть лишение свободы пожизненно
  • Отменить сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности
  • Ограничить право на ходатайство об условно-досрочном освобождении
  • Запретить осуждение условно за участие в диверсионном сообществе
  • Организаторы диверсионно-террористического сообщества должны нести ответственность не только за его создание и руководство, но и за все совершенные преступления
  • За умышленные диверсии и теракты, особо опасные для общества, ввести уголовную ответственность с четырнадцати лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также